Header Image

Wettkaempfe

9. Deutsche Kurzbahnmeisterschaft der Masters

30.11.2018 - 02.12.2018 in Hannover (25m Bahn)
[Info's] [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Ulrike Abeling (1960/Aegir) 50m Freistil (S3) 0:33,55 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Brust 0:44,29 11. Platz Altersklasse 55
Katharina Ashauer (1970/Essen 06) 200m Freistil 2:35,22 4. Platz Altersklasse 45
  100m: 1:15,51 200m: 2:35,22 (1:19,71)   
  50m Freistil (S2) 0:32,20 4. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Freistil (S4) 0:32,77 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil (S4) 0:31,78 5. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Schmetterling 0:35,48 14. Platz Altersklasse 45
  100m Freistil 1:13,41 12. Platz Altersklasse 45
  100m Freistil (S4) 1:11,77 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
Rainer Balke (1944/Aegir) 50m Freistil (S4) 0:34,90 2. Platz Altersklasse 280 bis 319
Anke Bauer (1956/Essen 06) 100m Lagen 1:27,35 1. Platz Altersklasse 60
  50m Rücken 0:40,54 2. Platz Altersklasse 60
  50m Rücken (S1) 0:42,15 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil (S2) 0:33,53 5. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Freistil 0:34,23 2. Platz Altersklasse 60
  100m Rücken 1:30,69 3. Platz Altersklasse 60
  100m Freistil 1:18,79 2. Platz Altersklasse 60
  100m Rücken (S1) 1:28,87 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
Jürgen Burmann (1949/Aegir) 50m Freistil (S3) 0:34,21 4. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Rücken 0:43,45 9. Platz Altersklasse 65
  50m Freistil (S3) 0:33,79 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Freistil 0:34,46 14. Platz Altersklasse 65
  50m Rücken (S1) 0:43,47 2. Platz Altersklasse 280 bis 319
Ulf Dittmer (1965/WTB) 50m Freistil (S1) 0:31,62 6. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Rücken 0:35,94 15. Platz Altersklasse 50
  50m Rücken (S1) 0:34,84 8. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Freistil (S4) 0:29,74 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Rücken (S1) 0:33,93 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  100m Rücken 1:15,24 8. Platz Altersklasse 50
Elke Engel (1962/PSV) 50m Freistil (S4) 0:37,69 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil 0:38,08 16. Platz Altersklasse 55
Simone Erdmann (1962/PSV) 50m Rücken 0:39,09 9. Platz Altersklasse 55
Katharina Gerner (1967/PSV) 50m Freistil (S3) 0:32,27 4. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Freistil (S1) 0:32,45 5. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Freistil 0:32,26 9. Platz Altersklasse 50
Birgitt Gröne (1967/PSV) 50m Freistil (S3) 0:32,60 5. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Schmetterling 0:36,23 9. Platz Altersklasse 50
  100m Freistil 1:12,05 7. Platz Altersklasse 50
Christel Halbach (1949/Aegir) 200m Freistil 3:36,39 5. Platz Altersklasse 65
  50m Freistil (S1) 0:46,60 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  100m Freistil 1:41,04   Altersklasse 65
  100m Freistil (S4) 1:46,07 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
Bärbel Holit (1942/Aegir) 50m Freistil (S4) 0:51,20 4. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Freistil (S4) 0:54,49 1. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Freistil (S1) 0:51,99 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Freistil 0:52,34 4. Platz Altersklasse 75
  50m Freistil (S4) 0:52,74 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
Marian Holly (1949/Aegir) 50m Freistil (S4) 0:36,48 6. Platz Altersklasse 200 bis 239
  100m Brust 1:41,86 7. Platz Altersklasse 65
  50m Brust (S2) 0:43,77 2. Platz Altersklasse 280 bis 319
  100m Schmetterling (S3) 1:53,75 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
Petra Jensurski (1961/PSV) 50m Freistil (S2) 0:33,87 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil 0:34,52 12. Platz Altersklasse 55
Eugen Kominek (1954/Aegir) 50m Freistil (S3) 0:31,32 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil (S4) 0:31,76 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
Bernd Kramer (1943/Horst 19) 50m Freistil (S3) 0:46,23 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  100m Brust 1:47,90 5. Platz Altersklasse 75
  50m Brust (S2) 0:48,59 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Brust 0:47,48 8. Platz Altersklasse 75
  100m Brust (S2) 1:55,60 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
Erich Liesner (1930/Aegir) 50m Brust (S2) 1:08,33 1. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Freistil (S1) 0:50,23 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Freistil 0:50,52 3. Platz Altersklasse 85
  50m Freistil (S4) 0:50,96 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Brust 1:09,05 4. Platz Altersklasse 85
Rosi Lutz (1953/Aegir) 50m Freistil (S2) 0:44,89 4. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Freistil (S2) 0:44,65 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
  100m Brust 2:01,47 4. Platz Altersklasse 65
  50m Brust (S2) 0:53,61 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Brust 0:52,99 5. Platz Altersklasse 65
Brigitte Mai (1942/Aegir) 50m Schmetterling (S3) 1:02,05 1. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Freistil (S4) 0:59,03 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Schmetterling (S3) 1:02,36 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
Michael Menge (1955/Horst 19) 100m Lagen 1:21,69 5. Platz Altersklasse 60
  50m Freistil (S2) 0:31,91 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  100m Brust 1:24,47 6. Platz Altersklasse 60
  50m Brust (S2) 0:38,20 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
Harald Nachtigall (1972/WTB) 100m Schmetterling 1:09,92 11. Platz Altersklasse 45
  100m Brust 1:14,27 5. Platz Altersklasse 45
  50m Schmetterling 0:30,91 12. Platz Altersklasse 45
  100m Schmetterling (S3) 1:08,59 7. Platz Altersklasse 120 bis 159
Bernd Nickella (1951/Aegir) 50m Freistil (S2) 0:34,82 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  100m Brust 1:37,72 6. Platz Altersklasse 65
Ruth Reuter (1980/Aegir) 50m Freistil (S2) 0:31,84 6. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Brust (S2) 0:39,71 8. Platz Altersklasse 160 bis 199
  100m Brust 1:25,91 4. Platz Altersklasse 35
  50m Brust 0:39,06 3. Platz Altersklasse 35
  100m Freistil 1:12,12 6. Platz Altersklasse 35
  100m Brust (S2) 1:26,16 7. Platz Altersklasse 120 bis 159
Hans-Jürgen Schmidt (1948/Aegir) 50m Freistil (S1) 0:35,69 4. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Brust (S2) 0:39,61 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil (S1) 0:35,79 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  100m Brust 1:29,59 2. Platz Altersklasse 70
  50m Schmetterling (S3) 0:38,82 2. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Brust 0:39,71 1. Platz Altersklasse 70
  100m Brust (S2) 1:31,73 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
Hannelore Schwarz (1951/Aegir) 50m Freistil (S3) 0:52,41 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
  50m Rücken (S1) 1:03,00 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  100m Rücken (S1) 2:19,40 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
Christian Siewert (1978/Aegir) 50m Freistil (S1) 0:27,89 6. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Freistil 0:27,36 15. Platz Altersklasse 40
  100m Rücken 1:12,70 5. Platz Altersklasse 40
  100m Freistil (S4) 1:03,65 7. Platz Altersklasse 120 bis 159
Dirk Stäber (1969/Aegir) 50m Freistil (S4) 0:30,32 6. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Freistil (S4) 0:30,00 8. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Freistil (S3) 0:30,07 6. Platz Altersklasse 200 bis 239
Norbert Tegeler (1943/Aegir) 50m Freistil (S4) 0:43,45 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Schmetterling (S3) 1:00,83 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Brust 0:47,42 7. Platz Altersklasse 75
Christian Töpert (1936/Aegir) 50m Rücken (S1) 1:26,09 1. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Freistil (S2) 1:20,27 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  50m Rücken (S1) 1:26,30 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
Elena Warnecke (1980/PSV) 50m Schmetterling 0:00,00 (AB)   Altersklasse 35
  100m Rücken 0:00,00 (AB)   Altersklasse 35
Michael Weber (1973/PSV) 50m Freistil (S4) 0:28,92 4. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Freistil (S2) 0:29,82 6. Platz Altersklasse 200 bis 239
  50m Brust 0:34,84 9. Platz Altersklasse 45
Lea Zey (1992/Aegir) 50m Freistil (S3) 0:30,94 6. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Rücken 0:34,98 22. Platz Altersklasse 25
  50m Schmetterling (S3) 0:33,22 8. Platz Altersklasse 160 bis 199
  50m Schmetterling 0:33,33 18. Platz Altersklasse 25
  100m Rücken 1:16,98 17. Platz Altersklasse 25
  100m Rücken (S1) 1:17,27 7. Platz Altersklasse 120 bis 159
Manfred Zey (1958/Aegir) 50m Freistil (S1) 0:28,51 4. Platz Altersklasse 200 bis 239
  100m Schmetterling 1:11,34 1. Platz Altersklasse 60
  50m Schmetterling (S3) 0:30,68 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Freistil (S1) 0:28,71 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Schmetterling (S3) 0:30,18 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  50m Schmetterling 0:30,13 1. Platz Altersklasse 60
  100m Schmetterling (S3) 1:12,14 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
Staffelergebnisse
2. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 2:45,99 4. Platz Altersklasse 280 bis 319
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 0:35,69 (0:35,69)    
  Rosi Lutz (1953) 1:20,58 (0:44,89)    
  Jürgen Burmann (1949) 1:54,79 (0:34,21)    
  Bärbel Holit (1942) 2:45,99 (0:51,20)    
3. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 0:00,00 (DS)   Altersklasse 280 bis 319
4. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 2:01,90 4. Platz Altersklasse 200 bis 239
  Manfred Zey (1958) 0:28,51 (0:28,51)    
  Katharina Ashauer (1970) 1:00,71 (0:32,20)    
  Katharina Gerner (1967) 1:32,98 (0:32,27)    
  Michael Weber (1973) 2:01,90 (0:28,92)    
5. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 2:04,72 6. Platz Altersklasse 160 bis 199
  Ulf Dittmer (1965) 0:31,62 (0:31,62)    
  Ruth Reuter (1980) 1:03,46 (0:31,84)    
  Lea Zey (1992) 1:34,40 (0:30,94)    
  Dirk Stäber (1969) 2:04,72 (0:30,32)    
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 4:30,96 1. Platz Altersklasse 320 bis 359
  Christian Töpert (1936) 1:26,09 (1:26,09)    
  Erich Liesner (1930) 2:34,42 (1:08,33)    
  Brigitte Mai (1942) 3:36,47 (1:02,05)    
  Bärbel Holit (1942) 4:30,96 (0:54,49)    
2. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 0:00,00 (AB)   Altersklasse 280 bis 319
3. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 2:25,21 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  Anke Bauer (1956) 0:42,15 (0:42,15)    
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 1:21,76 (0:39,61)    
  Manfred Zey (1958) 1:52,44 (0:30,68)    
  Katharina Ashauer (1970) 2:25,21 (0:32,77)    
4. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 2:17,77 8. Platz Altersklasse 160 bis 199
  Ulf Dittmer (1965) 0:34,84 (0:34,84)    
  Ruth Reuter (1980) 1:14,55 (0:39,71)    
  Lea Zey (1992) 1:47,77 (0:33,22)    
  Dirk Stäber (1969) 2:17,77 (0:30,00)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Freistil 3:28,08 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
  Bärbel Holit (1942) 0:51,99 (0:51,99)    
  Rosi Lutz (1953) 1:36,64 (0:44,65)    
  Hannelore Schwarz (1951) 2:29,05 (0:52,41)    
  Brigitte Mai (1942) 3:28,08 (0:59,03)    
2. Mannschaft weiblich 4 x 50m Freistil 2:31,71 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  Christel Halbach (1949) 0:46,60 (0:46,60)    
  Petra Jensurski (1961) 1:20,47 (0:33,87)    
  Ulrike Abeling (1960) 1:54,02 (0:33,55)    
  Elke Engel (1962) 2:31,71 (0:37,69)    
3. Mannschaft weiblich 4 x 50m Freistil 2:10,36 5. Platz Altersklasse 200 bis 239
  Katharina Gerner (1967) 0:32,45 (0:32,45)    
  Anke Bauer (1956) 1:05,98 (0:33,53)    
  Birgitt Gröne (1967) 1:38,58 (0:32,60)    
  Katharina Ashauer (1970) 2:10,36 (0:31,78)    
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 3:40,18 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  Erich Liesner (1930) 0:50,23 (0:50,23)    
  Christian Töpert (1936) 2:10,50 (1:20,27)    
  Bernd Kramer (1943) 2:56,73 (0:46,23)    
  Norbert Tegeler (1943) 3:40,18 (0:43,45)    
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 2:19,57 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 0:35,79 (0:35,79)    
  Bernd Nickella (1951) 1:10,61 (0:34,82)    
  Jürgen Burmann (1949) 1:44,40 (0:33,79)    
3. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 2:01,68 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  Manfred Zey (1958) 0:28,71 (0:28,71)    
  Michael Menge (1955) 1:00,62 (0:31,91)    
  Eugen Kominek (1954) 1:31,94 (0:31,32)    
  Ulf Dittmer (1965) 2:01,68 (0:29,74)    
4. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 2:04,26 6. Platz Altersklasse 200 bis 239
  Christian Siewert (1978) 0:27,89 (0:27,89)    
  Michael Weber (1973) 0:57,71 (0:29,82)    
  Dirk Stäber (1969) 1:27,78 (0:30,07)    
  Marian Holly (1949) 2:04,26 (0:36,48)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 3:51,71 3. Platz Altersklasse 280 bis 319
  Hannelore Schwarz (1951) 1:03,00 (1:03,00)    
  Rosi Lutz (1953) 1:56,61 (0:53,61)    
  Brigitte Mai (1942) 2:58,97 (1:02,36)    
  Bärbel Holit (1942) 3:51,71 (0:52,74)    
2. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 0:00,00 (NA)   Altersklasse 120 bis 159
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 4:06,68 3. Platz Altersklasse 320 bis 359
  Christian Töpert (1936) 1:26,30 (1:26,30)    
  Bernd Kramer (1943) 2:14,89 (0:48,59)    
  Norbert Tegeler (1943) 3:15,72 (1:00,83)    
  Erich Liesner (1930) 4:06,68 (0:50,96)    
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 2:40,96 2. Platz Altersklasse 280 bis 319
  Jürgen Burmann (1949) 0:43,47 (0:43,47)    
  Marian Holly (1949) 1:27,24 (0:43,77)    
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 2:06,06 (0:38,82)    
3. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 2:14,07 2. Platz Altersklasse 240 bis 279
  Ulf Dittmer (1965) 0:33,93 (0:33,93)    
  Michael Menge (1955) 1:12,13 (0:38,20)    
  Manfred Zey (1958) 1:42,31 (0:30,18)    
  Eugen Kominek (1954) 2:14,07 (0:31,76)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 7:54,82 1. Platz Altersklasse 280 bis 319
  Hannelore Schwarz (1951) 2:19,40 (2:19,40)    
  Bernd Kramer (1943) 4:15,00 (1:55,60)    
  Marian Holly (1949) 6:08,75 (1:53,75)    
  Christel Halbach (1949) 7:54,82 (1:46,07)    
2. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 5:24,51 1. Platz Altersklasse 240 bis 279
  Anke Bauer (1956) 1:28,87 (1:28,87)    
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 3:00,60 (1:31,73)    
  Manfred Zey (1958) 4:12,74 (1:12,14)    
  Katharina Ashauer (1970) 5:24,51 (1:11,77)    
3. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 4:55,67 7. Platz Altersklasse 120 bis 159
  Lea Zey (1992) 1:17,27 (1:17,27)    
  Ruth Reuter (1980) 2:43,43 (1:26,16)    
  Harald Nachtigall (1972) 3:52,02 (1:08,59)    
  Christian Siewert (1978) 4:55,67 (1:03,65)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.