Header Image

WK-Ergebnisse

44. Deutsche Meisterschaften

24.08.2012 - 26.08.2012 in Dortmund (50m Bahn)
[Info's] [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Katharina Ashauer (1970/Essen 06) 200m Freistil 2:33,54 4. Platz JG/AK Wertung
  200m Lagen 2:58,38 5. Platz JG/AK Wertung
  100m Schmetterling 1:22,78 6. Platz JG/AK Wertung
  50m Schmetterling 0:34,16 9. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 1:10,94 7. Platz JG/AK Wertung
Anke Bauer (1956/Essen 06) 200m Freistil 2:46,96 1. Platz JG/AK Wertung
  200m Lagen 3:10,97 1. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken 0:39,05 1. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust (S1) 0:44,28 2. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil 0:33,02 1. Platz JG/AK Wertung
  100m Rücken 1:27,35 1. Platz JG/AK Wertung
  100m Rücken (S1) 1:28,65 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:39,73 4. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:41,25 5. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 1:14,35 1. Platz JG/AK Wertung
Simone Biskup (1976/Aegir) 100m Rücken 1:30,19 6. Platz JG/AK Wertung
Sebastian Bömer (1987/PSV) 100m Brust 1:17,66 6. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust (S1) 0:34,42 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:34,31 10. Platz JG/AK Wertung
Jürgen Burmann (1949/Aegir) 50m Rücken 0:42,07 6. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil 0:33,89 13. Platz JG/AK Wertung
Irma Denzer (1969/Aegir) 200m Freistil 2:53,13 10. Platz JG/AK Wertung
Ulf Dittmer (1965/WTB) 100m Rücken 1:15,89 5. Platz JG/AK Wertung
Simone Erdmann (1962/PSV) 200m Lagen 2:56,95 2. Platz JG/AK Wertung
  100m Schmetterling 1:18,31 1. Platz JG/AK Wertung
  50m Schmetterling 0:34,46 3. Platz JG/AK Wertung
Christel Halbach (1949/Aegir) 200m Freistil 3:11,31 5. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil 0:40,20 7. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil (S1) 0:40,04 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Schmetterling 0:47,45 6. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 1:27,40 4. Platz JG/AK Wertung
Marian Holly (1949/Aegir) 50m Rücken 0:41,78 5. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:41,60 7. Platz JG/AK Wertung
Sandra Kentschke (1985/Aegir) 50m Rücken 0:34,91 4. Platz JG/AK Wertung
  100m Rücken 1:17,04 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:34,72 5. Platz JG/AK Wertung
Bernd Kramer (1943/Horst 19) 50m Brust 0:45,52 7. Platz JG/AK Wertung
Christiane Krikowski (1947/Aegir) 200m Freistil 3:18,03 1. Platz JG/AK Wertung
  200m Lagen 3:46,48 2. Platz JG/AK Wertung
  100m Rücken 1:52,22 4. Platz JG/AK Wertung
  100m Rücken (S1) 1:55,53 2. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:52,62 2. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:53,98 4. Platz JG/AK Wertung
Erich Liesner (1930/Aegir) 50m Freistil 0:41,06 2. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 1:47,84 3. Platz JG/AK Wertung
Michael Menge (1955/Horst 19) 200m Lagen 3:00,56 5. Platz JG/AK Wertung
  100m Brust 1:23,38 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil (S1) 0:32,58 5. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil (S1) 0:32,48 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:38,63 5. Platz JG/AK Wertung
Harald Nachtigall (1972/WTB) 200m Lagen 2:31,98 4. Platz JG/AK Wertung
  100m Brust 1:17,81 5. Platz JG/AK Wertung
  100m Schmetterling 1:08,76 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:35,62 5. Platz JG/AK Wertung
Lea Nottelmann (1990/Essen 06) 100m Rücken 1:16,96 11. Platz JG/AK Wertung
  100m Rücken (S1) 1:18,80 3. Platz JG/AK Wertung
Victor Olaru (1973/Essen 06) 200m Freistil 2:23,75 4. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 1:03,25 6. Platz JG/AK Wertung
Heinz Overwien (1937/TuS 59) 50m Brust 0:50,41 3. Platz JG/AK Wertung
Ruth Reuter (1980/Aegir) 100m Brust 1:25,23 6. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:39,21 6. Platz JG/AK Wertung
Fabian Sandfort (1992/Aegir) 50m Freistil 0:26,22 13. Platz JG/AK Wertung
  50m Schmetterling 0:28,60 14. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 0:58,10 9. Platz JG/AK Wertung
Hannelore Schwarz (1951/Aegir) 50m Freistil 0:49,56 12. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:56,56 9. Platz JG/AK Wertung
Lothar Semrau (1949/Aegir) 50m Brust (S1) 0:46,51 3. Platz JG/AK Wertung
Christian Siewert (1978/Aegir) 50m Freistil 0:29,01 14. Platz JG/AK Wertung
Nina Steynes (1987/WTB) 50m Freistil 0:30,10 7. Platz JG/AK Wertung
  100m Freistil 1:05,39 6. Platz JG/AK Wertung
Norbert Tegeler (1943/Aegir) 50m Brust 0:43,39 4. Platz JG/AK Wertung
Christian Töpert (1936/Aegir) 100m Brust 1:57,75 3. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:52,01 4. Platz JG/AK Wertung
Ilona Vogt-Humberg (1971/Essen 06) 200m Freistil 2:40,25 6. Platz JG/AK Wertung
  100m Brust 1:34,05 7. Platz JG/AK Wertung
  50m Brust 0:41,96 8. Platz JG/AK Wertung
Elena Warnecke (1980/PSV) 50m Brust (S1) 0:41,78 4. Platz JG/AK Wertung
  100m Schmetterling 1:18,13 4. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil 0:30,28 7. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil (S1) 0:30,67 4. Platz JG/AK Wertung
  50m Freistil (S1) 0:30,51 4. Platz JG/AK Wertung
  50m Schmetterling 0:31,82 6. Platz JG/AK Wertung
Carsten Zey (1988/Aegir) 50m Rücken (S1) 0:30,24 6. Platz JG/AK Wertung
  50m Rücken (S1) 0:30,53 2. Platz JG/AK Wertung
Manfred Zey (1958/Aegir) 50m Brust (S1) 0:40,28 2. Platz JG/AK Wertung
  100m Schmetterling 1:17,27 10. Platz JG/AK Wertung
  50m Schmetterling 0:31,19 9. Platz JG/AK Wertung
Staffelergebnisse
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Brust 2:18,21 3. Platz offene Wertung
  Sebastian Bömer (1987) 0:34,42 (0:34,42)    
  Harald Nachtigall (1972) 1:10,15 (0:35,73)    
  Niklas Finger (1990) 2:18,21 (1:08,06)    
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Brust 2:46,68 2. Platz offene Wertung
  Manfred Zey (1958) 0:40,28 (0:40,28)    
  Norbert Tegeler (1943) 1:25,65 (0:45,37)    
  Michael Menge (1955) 2:03,14 (0:37,49)    
  Marian Holly (1949) 2:46,68 (0:43,54)    
3. Mannschaft männlich 4 x 50m Brust 3:24,56 3. Platz offene Wertung
  Lothar Semrau (1949) 0:46,51 (0:46,51)    
  Hermann Lantermann (1932) 1:41,68 (0:55,17)    
  Heinz Overwien (1937) 2:32,16 (0:50,48)    
  Christian Töpert (1936) 3:24,56 (0:52,40)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Brust 2:45,27 4. Platz offene Wertung
  Elena Warnecke (1980) 0:41,78 (0:41,78)    
  Ruth Reuter (1980) 1:21,09 (0:39,31)    
  Sandra Kentschke (1985) 2:02,77 (0:41,68)    
  Ilona Vogt-Humberg (1971) 2:45,27 (0:42,50)    
2. Mannschaft weiblich 4 x 50m Brust 2:58,01 2. Platz offene Wertung
  Anke Bauer (1956) 0:44,28 (0:44,28)    
  Katharina Ashauer (1970) 1:29,59 (0:45,31)    
  Ulrike Abeling (1960) 2:13,87 (0:44,28)    
  Simone Erdmann (1962) 2:58,01 (0:44,14)    
3. Mannschaft weiblich 4 x 50m Brust 3:33,14 4. Platz offene Wertung
  Jutta Meier (1955) 0:00,00 (0:00,00)    
  Hannelore Schwarz (1951) 1:51,45 (0:00,00)    
  Rosi Lutz (1953) 2:42,62 (0:51,17)    
  Christel Dräger (1949) 3:33,14 (0:50,52)    
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 1:54,60 4. Platz offene Wertung
  Elena Warnecke (1980) 0:30,67 (0:30,67)    
  Sandra Kentschke (1985) 1:28,66 (0:57,99)    
  Fabian Sandfort (1992) 1:54,60 (0:25,94)    
2. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 2:06,56 5. Platz offene Wertung
  Michael Menge (1955) 0:32,58 (0:32,58)    
  Simone Erdmann (1962) 1:04,81 (0:32,23)    
  Anke Bauer (1956) 1:37,44 (0:32,63)    
3. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 3:01,41 3. Platz offene Wertung
  Christel Halbach (1949) 0:40,04 (0:40,04)    
  Christiane Krikowski (1947) 0:00,00 (0:00,00)    
  Erich Liesner (1930) 2:09,88 (0:00,00)    
  Christian Töpert (1936) 3:01,41 (0:51,53)    
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 1:51,43 3. Platz offene Wertung
  Sebastian Bömer (1987) 1:24,05 (1:24,05)    
  Fabian Sandfort (1992) 1:51,43 (0:27,38)    
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 2:11,25 3. Platz offene Wertung
  Michael Menge (1955) 0:32,48 (0:32,48)    
  Marian Holly (1949) 1:07,94 (0:35,46)    
  Jürgen Burmann (1949) 1:40,21 (0:32,27)    
  Eugen Kominek (1954) 2:11,25 (0:31,04)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Freistil 2:01,18 4. Platz offene Wertung
  Elena Warnecke (1980) 0:30,51 (0:30,51)    
  Sandra Kentschke (1985) 1:00,81 (0:30,30)    
  Lea Nottelmann (1990) 1:31,65 (0:30,84)    
  Nina Steynes (1987) 2:01,18 (0:29,53)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 4:55,61 3. Platz offene Wertung
  Lea Nottelmann (1990) 1:18,80 (1:18,80)    
  Ruth Reuter (1980) 2:46,67 (1:27,87)    
  Fabian Sandfort (1992) 4:55,61 (2:08,94)    
2. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 5:16,00 3. Platz offene Wertung
  Anke Bauer (1956) 1:28,65 (1:28,65)    
  Harald Nachtigall (1972) 2:47,65 (1:19,00)    
  Simone Erdmann (1962) 4:07,76 (1:20,11)    
  Manfred Zey (1958) 5:16,00 (1:08,24)    
3. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 7:54,98 2. Platz offene Wertung
  Christiane Krikowski (1947) 1:55,53 (1:55,53)    
  Christian Töpert (1936) 3:59,90 (2:04,37)    
  Christel Halbach (1949) 6:02,69 (2:02,79)    
  Erich Liesner (1930) 7:54,98 (1:52,29)    
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 1:59,27 6. Platz offene Wertung
  Carsten Zey (1988) 0:30,24 (0:30,24)    
  Sebastian Bömer (1987) 1:04,80 (0:34,56)    
  Fabian Sandfort (1992) 1:59,27 (0:54,47)    
2. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 2:22,78 6. Platz offene Wertung
  Michael Menge (1955) 1:13,55 (1:13,55)    
  Berthold Krikowski (1953) 1:53,19 (0:39,64)    
  Holger Neye (1966) 2:22,78 (0:29,59)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 2:16,01 5. Platz offene Wertung
  Sandra Kentschke (1985) 0:34,72 (0:34,72)    
  Ruth Reuter (1980) 0:00,00 (0:00,00)    
  Elena Warnecke (1980) 1:45,51 (0:00,00)    
  Nina Steynes (1987) 2:16,01 (0:30,50)    
2. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 2:32,68 4. Platz offene Wertung
  Anke Bauer (1956) 0:39,73 (0:39,73)    
  Ulrike Abeling (1960) 1:25,39 (0:45,66)    
  Katharina Ashauer (1970) 1:59,90 (0:34,51)    
  Simone Erdmann (1962) 2:32,68 (0:32,78)    
3. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 3:29,43 2. Platz offene Wertung
  Christiane Krikowski (1947) 0:52,62 (0:52,62)    
  Hannelore Schwarz (1951) 1:52,05 (0:59,43)    
  Christel Halbach (1949) 2:44,73 (0:52,68)    
  Jutta Meier (1955) 3:29,43 (0:44,70)    
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 2:07,25 2. Platz offene Wertung
  Carsten Zey (1988) 0:30,53 (0:30,53)    
  Sebastian Bömer (1987) 1:05,18 (0:34,65)    
  Elena Warnecke (1980) 1:37,10 (0:31,92)    
  Sandra Kentschke (1985) 2:07,25 (0:30,15)    
2. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 2:22,78 5. Platz offene Wertung
  Anke Bauer (1956) 0:41,25 (0:41,25)    
  Michael Menge (1955) 1:19,21 (0:37,96)    
  Harald Nachtigall (1972) 1:50,43 (0:31,22)    
  Simone Erdmann (1962) 2:22,78 (0:32,35)    
3. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 2:53,12 7. Platz offene Wertung
  Marian Holly (1949) 0:41,60 (0:41,60)    
  Ulrike Abeling (1960) 1:29,32 (0:47,72)    
  Christel Halbach (1949) 0:00,00 (0:00,00)    
  Jürgen Burmann (1949) 2:53,12 (0:00,00)    
4. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 3:34,70 4. Platz offene Wertung
  Christiane Krikowski (1947) 0:53,98 (0:53,98)    
  Hannelore Schwarz (1951) 1:51,88 (0:57,90)    
  Christian Töpert (1936) 2:52,37 (1:00,49)    
  Erich Liesner (1930) 3:34,70 (0:42,33)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.