Header Image

WK-Ergebnisse

Europameisterschaften 2018

03.08.2018 - 10.08.2018 in Glasgow (50m Bahn)
  [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Marius Kusch (1993/Aegir) 100m Freistil (V) (S2) 0:49,24 7. Platz offene Klasse
  100m Freistil (F) (S2) 0:48,59 7. Platz offene Klasse
  100m Schmetterling (V) (S3) 0:51,69 2. Platz offene Klasse
  100m Schmetterling (V) 0:52,51 10. Platz offene Klasse
  50m: 0:24,48 100m: 0:52,51 (0:28,03)   
  100m Schmetterling (Z) 0:52,23 11. Platz offene Klasse
  50m: 0:24,29 100m: 0:52,23 (0:27,94)   
  100m Freistil (V) (S4) 0:49,20 4. Platz offene Klasse
  100m Schmetterling (F) (S3) 0:51,58 3. Platz offene Klasse
Max Pilger (1996/PSV) 200m Brust (V) 2:12,84 19. Platz offene Klasse
  50m: 0:30,06 100m: 1:03,51 (0:33,45) 200m: 2:12,84 (1:09,33)   
Damian Wierling (1996/PSV) 100m Freistil (V) (S1) 0:48,95 7. Platz offene Klasse
  100m Freistil (F) (S1) 0:48,61 7. Platz offene Klasse
  100m Freistil (V) 0:48,93 8. Platz offene Klasse
  50m: 0:23,46 100m: 0:48,93 (0:25,47)   
  100m Freistil (Z) 0:48,86 11. Platz offene Klasse
  50m: 0:23,00 100m: 0:48,86 (0:25,86)   
  200m Freistil (F) (S1) 1:48,86 4. Platz offene Klasse
  50m Schmetterling (V) 0:23,56 8. Platz offene Klasse
  50m Schmetterling (Z) 0:23,34 4. Platz offene Klasse
  50m Schmetterling (F) 0:23,46 7. Platz offene Klasse
  100m Freistil (V) (S1) 0:49,20 5. Platz offene Klasse
  100m Freistil (F) (S1) 0:49,45 5. Platz offene Klasse
  100m Freistil (F) (S4) 0:47,75 3. Platz offene Klasse
Poul Zellmann (1995/Aegir) 400m Freistil (V) 3:47,14 2. Platz offene Klasse
  50m: 0:26,30 100m: 0:54,99 (0:28,69) 200m: 1:53,04 (0:58,05) 300m: 2:51,05 (0:58,01) 400m: 3:47,14 (0:56,09)   
  400m Freistil (F) 3:48,97 7. Platz offene Klasse
  50m: 0:26,35 100m: 0:55,01 (0:28,66) 200m: 1:53,51 (0:58,50) 300m: 2:52,11 (0:58,60) 400m: 3:48,97 (0:56,86)   
  200m Freistil (V) (S1) 1:48,05 4. Platz offene Klasse
  200m Freistil (F) (S3) 1:47,57 4. Platz offene Klasse
  800m Freistil (V) 8:03,07 20. Platz offene Klasse
  50m: 0:27,14 100m: 0:56,41 (0:29,27) 200m: 1:56,38 (0:59,97) 300m: 2:57,23 (1:00,85) 400m: 3:58,39 (1:01,16) 500m: 4:59,21 (1:00,82) 600m: 6:00,94 (1:01,73) 700m: 7:02,99 (1:02,05) 800m: 8:03,07 (1:00,08)   
Staffelergebnisse
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Freistil (V) 3:16,79 7. Platz offene Klasse
  Damian Wierling (1996) 0:48,95 (0:48,95)    
  Marius Kusch (1993) 1:38,19 (0:49,24)    
  Peter Varjasi (sg mittelfranken) 2:27,67 (0:49,48)    
  Christoph Fildebrandt (ssg saar) 3:16,79 (0:49,12)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Freistil (F) 3:15,12 7. Platz offene Klasse
  Damian Wierling (1996) 0:48,61 (0:48,61)    
  Marius Kusch (1993) 1:37,20 (0:48,59)    
  Peter Varjasi (sg mittelfranken) 2:26,37 (0:49,17)    
  Christoph Fildebrandt (ssg saar) 3:15,12 (0:48,75)    
1. Mannschaft männlich 4 x 200m Freistil (V) 7:12,75 4. Platz offene Klasse
  Poul Zellmann (1995) 1:48,05 (1:48,05)    
  Marius Zobel (magdeburg) 3:37,88 (1:49,83)    
  Henning Mühlleitner (dresden) 5:25,91 (1:48,03)    
  Jakob Heidtmann (elmshorn) 7:12,75 (1:46,84)    
1. Mannschaft männlich 4 x 200m Freistil (F) 7:09,31 4. Platz offene Klasse
  Damian Wierling (1996) 1:48,86 (1:48,86)    
  Henning Mühlleitner (dresden) 3:35,80 (1:46,94)    
  Poul Zellmann (1995) 5:23,37 (1:47,57)    
  Jakob Heidtmann (elmshorn) 7:09,31 (1:45,94)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen (V) 3:46,22 2. Platz offene Klasse
  Jenny Mensing (wiesbaden) 1:00,41 (1:00,41)    
  Fabian Schwingenschloegl (neckarsulm) 2:00,25 (0:59,84)    
  Marius Kusch (1993) 2:51,94 (0:51,69)    
  Annika Bruhn (neckarsulm) 3:46,22 (0:54,28)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Freistil (V) 3:28,17 5. Platz offene Klasse
  Damian Wierling (1996) 0:49,20 (0:49,20)    
  Christoph Fildebrand (ssg saar) 1:38,57 (0:49,37)    
  Reva Foos (darmstadt) 2:32,94 (0:54,37)    
  Marie Pietruschka (leipzig) 3:28,17 (0:55,23)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Freistil (F) 3:26,59 5. Platz offene Klasse
  Damian Wierling (1996) 0:49,45 (0:49,45)    
  Christoph Fildebrand (ssg saar) 1:38,57 (0:49,12)    
  Reva Foos (darmstadt) 2:33,07 (0:54,50)    
  Annika Bruhn 3:26,59 (0:53,52)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Lagen (V) 3:35,64 4. Platz offene Klasse
  Jan-Phlip Glania (frankfurt) 0:54,53 (0:54,53)    
  Fabian Schwingenschloegl (neckarsulm) 1:54,00 (0:59,47)    
  Philip Heintz (heidelberg) 2:46,44 (0:52,44)    
  Marius Kusch (1993) 3:35,64 (0:49,20)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Lagen (F) 3:33,52 3. Platz offene Klasse
  Philip Heintz (heidelberg) 0:54,19 (0:54,19)    
  Fabian Schwingenschloegl (neckarsulm) 1:54,19 (1:00,00)    
  Marius Kusch (1993) 2:45,77 (0:51,58)    
  Damian Wierling (1996) 3:33,52 (0:47,75)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.