Header Image

WK-Ergebnisse

131. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 2019

01.08.2019 - 04.08.2019 in Berlin (50m Bahn)
[Info's] [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Benjamin Atmar (2003/Aegir) 100m Schmetterling (V) 0:58,50 36. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,24 100m: 0:58,50 (0:32,26)   
  100m Freistil (V) 0:53,60 41. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,40 100m: 0:53,60 (0:28,20)   
  50m Schmetterling (V) 0:25,99 35. Platz Offene Wertung
Kathleen Baker (1997/PSV) 100m Rücken (S1) 1:01,06 1. Platz Offene Wertung
  100m Brust (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
  100m Rücken (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
  200m Lagen (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
Marc Brock (2000/PSV) 200m Rücken (V) 2:07,60 5. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:28,53 100m: 1:01,29 (0:32,76) 200m: 2:07,60 (1:06,31)   
  200m Rücken (V) 2:07,60 12. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,53 100m: 1:01,29 (0:32,76) 200m: 2:07,60 (1:06,31)   
  200m Freistil (S3) 1:53,34 2. Platz Offene Wertung
  200m Rücken (F) 2:06,95 12. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,79 100m: 1:01,46 (0:32,67) 200m: 2:06,95 (1:05,49)   
  100m Rücken (V) 0:57,78 12. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,87 100m: 0:57,78 (0:29,91)   
  100m Rücken (V) 0:57,78 2. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:27,87 100m: 0:57,78 (0:29,91)   
  100m Rücken (S1) 0:57,57 1. Platz Offene Wertung
  100m Rücken (F) 0:57,89 13. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,03 100m: 0:57,89 (0:29,86)   
  50m Rücken (V) 0:27,10 19. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:52,38 10. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:25,09 100m: 0:52,38 (0:27,29)   
  100m Freistil (V) 0:52,38 24. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,09 100m: 0:52,38 (0:27,29)   
  100m Rücken (S1) 0:57,39 3. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:23,94 26. Platz Offene Wertung
Kathrin Demler (1996/Frohnhsn) 400m Lagen (V) 4:52,56 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,29 100m: 1:05,13 (0:34,84) 200m: 2:21,16 (1:16,03) 300m: 3:44,73 (1:23,57) 400m: 4:52,56 (1:07,83)   
  100m Schmetterling (S3) 1:00,98 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S2) 0:57,62 2. Platz Offene Wertung
  400m Lagen (F) 4:48,58 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,93 100m: 1:03,92 (0:33,99) 200m: 2:19,24 (1:15,32) 300m: 3:42,20 (1:22,96) 400m: 4:48,58 (1:06,38)   
  200m Lagen (V) 2:17,02 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,35 100m: 1:04,53 (0:35,18) 200m: 2:17,02 (1:12,49)   
  200m Lagen (F) 2:14,44 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,32 100m: 1:03,83 (0:34,51) 200m: 2:14,44 (1:10,61)   
  200m Schmetterling (V) 2:17,06 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,29 100m: 1:05,82 (0:35,53) 200m: 2:17,06 (1:11,24)   
  200m Schmetterling (F) 2:11,48 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,92 100m: 1:03,30 (0:33,38) 200m: 2:11,48 (1:08,18)   
Alexander Eckervogt (2000/Aegir) 200m Freistil (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
  200m Freistil (V) 0:00,00 (AB)   Juniorenwertung
  100m Freistil (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:00,00 (AB)   Juniorenwertung
Markus Engert (2000/Aegir) 100m Schmetterling (V) 0:57,29 11. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:26,55 100m: 0:57,29 (0:30,74)   
  100m Schmetterling (V) 0:57,29 29. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,55 100m: 0:57,29 (0:30,74)   
  200m Schmetterling (V) 2:11,90 5. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:27,95 100m: 1:00,72 (0:32,77) 200m: 2:11,90 (1:11,18)   
  200m Schmetterling (V) 2:11,90 19. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,95 100m: 1:00,72 (0:32,77) 200m: 2:11,90 (1:11,18)   
  200m Lagen (V) 2:11,69 6. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:27,11 100m: 1:00,85 (0:33,74) 200m: 2:11,69 (1:10,84)   
  200m Lagen (V) 2:11,69 22. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,11 100m: 1:00,85 (0:33,74) 200m: 2:11,69 (1:10,84)   
  50m Schmetterling (V) 0:26,01 36. Platz Offene Wertung
Timo Ewert (2003/PSV) 50m Freistil (V) 0:24,76 53. Platz Offene Wertung
Daniel Gensorowsky (1988/Essen 06) 50m Freistil (V) 0:24,21 37. Platz Offene Wertung
Natalie Graw (2001/Aegir) 400m Freistil (V) 4:49,15 13. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:32,32 100m: 1:07,75 (0:35,43) 200m: 2:21,08 (1:13,33) 300m: 3:35,24 (1:14,16) 400m: 4:49,15 (1:13,91)   
  400m Freistil (V) 4:49,15 30. Platz Offene Wertung
  50m: 0:32,32 100m: 1:07,75 (0:35,43) 200m: 2:21,08 (1:13,33) 300m: 3:35,24 (1:14,16) 400m: 4:49,15 (1:13,91)   
Idil Güven (2003/Aegir) 100m Schmetterling (V) 1:05,83 29. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,35 100m: 1:05,83 (0:35,48)   
  50m Schmetterling (V) 0:29,86 34. Platz Offene Wertung
  200m Schmetterling (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
Tim Hanke (2002/PSV) 200m Freistil (V) 1:57,73 41. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,78 100m: 0:56,36 (0:29,58) 200m: 1:57,73 (1:01,37)   
  200m Lagen (V) 2:11,84 23. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,98 100m: 1:01,49 (0:33,51) 200m: 2:11,84 (1:10,35)   
Lisa Höpink (1998/Essen 06) 100m Schmetterling (V) 1:00,50 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,26 100m: 1:00,50 (0:32,24)   
  100m Freistil (S4) 0:54,37 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S4) 0:54,48 2. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (F) 0:58,76 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,22 100m: 0:58,76 (0:31,54)   
  100m Freistil (S4) 0:54,20 3. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (V) 0:26,91 2. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:25,76 3. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:26,74 2. Platz offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:25,75 5. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:55,89 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,32 100m: 0:55,89 (0:28,57)   
  100m Freistil (F) 0:55,28 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,75 100m: 0:55,28 (0:28,53)   
Johanna Köther (2002/WTB) 100m Schmetterling (V) 1:04,73 19. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,76 100m: 1:04,73 (0:34,97)   
  100m Rücken (V) 1:06,10 24. Platz Offene Wertung
  50m: 0:31,68 100m: 1:06,10 (0:34,42)   
  200m Lagen (V) 2:26,62 22. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,29 100m: 1:08,23 (0:37,94) 200m: 2:26,62 (1:18,39)   
  50m Schmetterling (V) 0:28,92 19. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (S3) 1:03,95 3. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:31,00 26. Platz Offene Wertung
Marius Kusch (1993/Aegir) 100m Schmetterling (V) 0:53,56 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,01 100m: 0:53,56 (0:28,55)   
  100m Schmetterling (F) 0:52,40 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:24,27 100m: 0:52,40 (0:28,13)   
  100m Schmetterling (S3) 0:52,33 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S1) 0:50,38 1. Platz Offene Wertung
Max Pilger (1996/PSV) 100m Brust (V) 1:01,04 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,69 100m: 1:01,04 (0:32,35)   
  100m Brust (S2) 1:00,22 1. Platz Offene Wertung
  100m Brust (F) 1:00,71 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,54 100m: 1:00,71 (0:32,17)   
  200m Brust (V) 2:16,47 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,46 100m: 1:05,52 (0:35,06) 200m: 2:16,47 (1:10,95)   
  200m Brust (F) 2:11,57 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,76 100m: 1:03,50 (0:33,74) 200m: 2:11,57 (1:08,07)   
  100m Brust (S2) 1:00,70 3. Platz Offene Wertung
  50m Brust (V) 0:28,04 6. Platz Offene Wertung
  50m Brust (F) 0:27,91 4. Platz Offene Wertung
Fleming Redemann (2000/PSV) 100m Schmetterling (V) 0:54,36 2. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:25,73 100m: 0:54,36 (0:28,63)   
  100m Schmetterling (V) 0:54,36 6. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,73 100m: 0:54,36 (0:28,63)   
  200m Freistil (S4) 1:54,98 2. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (F) 0:54,05 6. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,61 100m: 0:54,05 (0:28,44)   
  100m Freistil (S2) 0:50,88 1. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:27,69 25. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (V) 0:24,58 7. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:23,64 14. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:24,35 7. Platz Offene Wertung
Thomas Rueter (1983/PSV) 100m Freistil (S2) 0:51,71 3. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:23,92 24. Platz Offene Wertung
Alice Ruhnau (1995/Essen 06) 100m Brust (S2) 1:11,00 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S3) 0:57,63 2. Platz Offene Wertung
  100m Brust (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
  50m Brust (V) 0:32,68 4. Platz Offene Wertung
  50m Brust (F) 0:32,76 4. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S4) 0:57,47 3. Platz Offene Wertung
Matthias Sosna (2000/PSV) 100m Brust (V) 1:06,46 8. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:30,16 100m: 1:06,46 (0:36,30)   
  100m Brust (V) 1:06,46 28. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,16 100m: 1:06,46 (0:36,30)   
  50m Schmetterling (V) 0:25,80 25. Platz Offene Wertung
  50m Brust (V) 0:29,41 16. Platz Offene Wertung
  50m Brust (F) 0:29,71 13. Platz Offene Wertung
Jeannette Spiwoks (1998/Aegir) 1500m Freistil 16:39,58 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:31,06 100m: 1:03,80 (0:32,74) 200m: 2:09,52 (1:05,72) 300m: 3:15,71 (1:06,19) 400m: 4:22,20 (1:06,49) 500m: 5:28,79 (1:06,59) 600m: 6:35,54 (1:06,75) 700m: 7:42,35 (1:06,81) 800m: 8:49,30 (1:06,95) 900m: 9:56,50 (1:07,20) 1000m: 11:03,72 (1:07,22) 1100m: 12:11,00 (1:07,28) 1200m: 13:18,36 (1:07,36) 1300m: 14:26,41 (1:08,05) 1400m: 15:33,75 (1:07,34) 1500m: 16:39,58 (1:05,83)   
  400m Freistil (V) 4:22,75 6. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,88 100m: 1:03,55 (0:32,67) 200m: 2:09,97 (1:06,42) 300m: 3:16,47 (1:06,50) 400m: 4:22,75 (1:06,28)   
  400m Freistil (F) 4:19,33 5. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,86 100m: 1:03,17 (0:32,31) 200m: 2:08,46 (1:05,29) 300m: 3:14,41 (1:05,95) 400m: 4:19,33 (1:04,92)   
  800m Freistil 8:53,64 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:31,16 100m: 1:03,96 (0:32,80) 200m: 2:10,65 (1:06,69) 300m: 3:17,68 (1:07,03) 400m: 4:24,98 (1:07,30) 500m: 5:32,34 (1:07,36) 600m: 6:39,62 (1:07,28) 700m: 7:47,18 (1:07,56) 800m: 8:53,64 (1:06,46)   
Hana van Loock (1999/PSV) 100m Freistil (S3) 0:58,55 3. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:27,36 41. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:58,85 28. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,17 100m: 0:58,85 (0:30,68)   
Miki van Loock (2002/PSV) 100m Freistil (S1) 0:58,56 2. Platz Offene Wertung
  100m Rücken (V) 1:05,08 14. Platz Offene Wertung
  50m: 0:31,19 100m: 1:05,08 (0:33,89)   
  100m Rücken (F) 1:04,47 13. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,60 100m: 1:04,47 (0:33,87)   
  50m Schmetterling (V) 0:28,67 15. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:27,03 25. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:28,80 15. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:59,72 35. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,19 100m: 0:59,72 (0:31,53)   
  50m Rücken (V) 0:29,66 7. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (F) 0:29,88 8. Platz Offene Wertung
Damian Wierling (1996/PSV) 200m Freistil (S1) 1:48,07 2. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S4) 0:48,81 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S4) 0:48,76 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:50,67 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:24,15 100m: 0:50,67 (0:26,52)   
  50m Schmetterling (V) 0:24,04 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:48,92 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:24,00 100m: 0:48,92 (0:24,92)   
  50m Schmetterling (F) 0:23,80 1. Platz Offene Wertung
Poul Zellmann (1995/Aegir) 400m Lagen (V) 4:26,56 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,57 100m: 0:59,13 (0:31,56) 200m: 2:08,07 (1:08,94) 300m: 3:26,65 (1:18,58) 400m: 4:26,56 (0:59,91)   
  200m Freistil (S2) 1:47,66 2. Platz Offene Wertung
  400m Lagen (F) 4:19,36 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,18 100m: 0:58,57 (0:31,39) 200m: 2:05,48 (1:06,91) 300m: 3:21,54 (1:16,06) 400m: 4:19,36 (0:57,82)   
  100m Rücken (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
  100m Freistil (S1) 0:50,25 3. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S3) 0:49,09 1. Platz Offene Wertung
  200m Freistil (V) 1:49,92 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,89 100m: 0:53,49 (0:27,60) 200m: 1:49,92 (0:56,43)   
  200m Freistil (F) 1:47,55 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,51 100m: 0:52,30 (0:26,79) 200m: 1:47,55 (0:55,25)   
  400m Freistil (V) 3:56,74 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,66 100m: 0:55,61 (0:28,95) 200m: 1:55,25 (0:59,64) 300m: 2:56,13 (1:00,88) 400m: 3:56,74 (1:00,61)   
  400m Freistil (F) 3:51,96 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,12 100m: 0:54,59 (0:28,47) 200m: 1:53,43 (0:58,84) 300m: 2:52,52 (0:59,09) 400m: 3:51,96 (0:59,44)   
Staffelergebnisse
1. Mannschaft mixed 4 x 200m Freistil 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
1. Mannschaft weiblich 4 x 100m Lagen 4:07,41 1. Platz Offene Wertung
  Kathleen Baker (1997) 1:01,06 (1:01,06)    
  Alice Ruhnau (1995) 2:12,06 (1:11,00)    
  Kathrin Demler (1996) 3:13,04 (1:00,98)    
  Lisa Höpink (1998) 4:07,41 (0:54,37)    
1. Mannschaft männlich 4 x 200m Freistil 7:24,05 2. Platz Offene Wertung
  Damian Wierling (1996) 1:48,07 (1:48,07)    
  Poul Zellmann (1995) 3:35,73 (1:47,66)    
  Marc Brock (2000) 5:29,07 (1:53,34)    
  Fleming Redemann (2000) 7:24,05 (1:54,98)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 100m Freistil 3:48,29 2. Platz Offene Wertung
  Miki van Loock (2002) 0:58,56 (0:58,56)    
  Kathrin Demler (1996) 1:56,18 (0:57,62)    
  Alice Ruhnau (1995) 2:53,81 (0:57,63)    
  Lisa Höpink (1998) 3:48,29 (0:54,48)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Freistil 3:34,71 3. Platz Offene Wertung
  Poul Zellmann (1995) 0:50,25 (0:50,25)    
  Thomas Rueter (1983) 1:41,96 (0:51,71)    
  Hana van Loock (1999) 2:40,51 (0:58,55)    
  Lisa Höpink (1998) 3:34,71 (0:54,20)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Lagen 3:38,93 1. Platz Offene Wertung
  Marc Brock (2000) 0:57,57 (0:57,57)    
  Max Pilger (1996) 1:57,79 (1:00,22)    
  Marius Kusch (1993) 2:50,12 (0:52,33)    
  Damian Wierling (1996) 3:38,93 (0:48,81)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Freistil 3:19,11 1. Platz Offene Wertung
  Marius Kusch (1993) 0:50,38 (0:50,38)    
  Fleming Redemann (2000) 1:41,26 (0:50,88)    
  Poul Zellmann (1995) 2:30,35 (0:49,09)    
  Damian Wierling (1996) 3:19,11 (0:48,76)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 3:59,51 3. Platz Offene Wertung
  Marc Brock (2000) 0:57,39 (0:57,39)    
  Max Pilger (1996) 1:58,09 (1:00,70)    
  Johanna Köther (2002) 3:02,04 (1:03,95)    
  Alice Ruhnau (1995) 3:59,51 (0:57,47)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.