131. Deutsche Meisterschaften im Schwimmen 2019 |
||||
---|---|---|---|---|
01.08.2019 - 04.08.2019 in Berlin (50m Bahn) |
||||
Name (JG) | Wk-Strecke | Zeit | Platz | Wertung |
Benjamin Atmar (2003/Aegir) | 100m Schmetterling (V) | 0:58,50 | 36. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:26,24 100m: 0:58,50 (0:32,26) | ||||
100m Freistil (V) | 0:53,60 | 41. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:25,40 100m: 0:53,60 (0:28,20) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:25,99 | 35. Platz | Offene Wertung | |
Kathleen Baker (1997/PSV) | 100m Rücken (S1) | 1:01,06 | 1. Platz | Offene Wertung |
100m Brust (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
100m Rücken (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
200m Lagen (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
Marc Brock (2000/PSV) | 200m Rücken (V) | 2:07,60 | 5. Platz | Juniorenwertung |
50m: 0:28,53 100m: 1:01,29 (0:32,76) 200m: 2:07,60 (1:06,31) | ||||
200m Rücken (V) | 2:07,60 | 12. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:28,53 100m: 1:01,29 (0:32,76) 200m: 2:07,60 (1:06,31) | ||||
200m Freistil (S3) | 1:53,34 | 2. Platz | Offene Wertung | |
200m Rücken (F) | 2:06,95 | 12. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:28,79 100m: 1:01,46 (0:32,67) 200m: 2:06,95 (1:05,49) | ||||
100m Rücken (V) | 0:57,78 | 2. Platz | Juniorenwertung | |
50m: 0:27,87 100m: 0:57,78 (0:29,91) | ||||
100m Rücken (V) | 0:57,78 | 12. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,87 100m: 0:57,78 (0:29,91) | ||||
100m Rücken (S1) | 0:57,57 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Rücken (F) | 0:57,89 | 13. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:28,03 100m: 0:57,89 (0:29,86) | ||||
50m Rücken (V) | 0:27,10 | 19. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (V) | 0:52,38 | 24. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:25,09 100m: 0:52,38 (0:27,29) | ||||
100m Freistil (V) | 0:52,38 | 10. Platz | Juniorenwertung | |
50m: 0:25,09 100m: 0:52,38 (0:27,29) | ||||
100m Rücken (S1) | 0:57,39 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m Freistil (V) | 0:23,94 | 26. Platz | Offene Wertung | |
Kathrin Demler (1996/Frohnhsn) | 400m Lagen (V) | 4:52,56 | 2. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:30,29 100m: 1:05,13 (0:34,84) 200m: 2:21,16 (1:16,03) 300m: 3:44,73 (1:23,57) 400m: 4:52,56 (1:07,83) | ||||
100m Schmetterling (S3) | 1:00,98 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (S2) | 0:57,62 | 2. Platz | Offene Wertung | |
400m Lagen (F) | 4:48,58 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:29,93 100m: 1:03,92 (0:33,99) 200m: 2:19,24 (1:15,32) 300m: 3:42,20 (1:22,96) 400m: 4:48,58 (1:06,38) | ||||
200m Lagen (V) | 2:17,02 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:29,35 100m: 1:04,53 (0:35,18) 200m: 2:17,02 (1:12,49) | ||||
200m Lagen (F) | 2:14,44 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:29,32 100m: 1:03,83 (0:34,51) 200m: 2:14,44 (1:10,61) | ||||
200m Schmetterling (V) | 2:17,06 | 4. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:30,29 100m: 1:05,82 (0:35,53) 200m: 2:17,06 (1:11,24) | ||||
200m Schmetterling (F) | 2:11,48 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:29,92 100m: 1:03,30 (0:33,38) 200m: 2:11,48 (1:08,18) | ||||
Alexander Eckervogt (2000/Aegir) | 200m Freistil (V) | 0:00,00 (AB) | Juniorenwertung | |
200m Freistil (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
100m Freistil (V) | 0:00,00 (AB) | Juniorenwertung | ||
100m Freistil (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
Markus Engert (2000/Aegir) | 100m Schmetterling (V) | 0:57,29 | 29. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:26,55 100m: 0:57,29 (0:30,74) | ||||
100m Schmetterling (V) | 0:57,29 | 11. Platz | Juniorenwertung | |
50m: 0:26,55 100m: 0:57,29 (0:30,74) | ||||
200m Schmetterling (V) | 2:11,90 | 5. Platz | Juniorenwertung | |
50m: 0:27,95 100m: 1:00,72 (0:32,77) 200m: 2:11,90 (1:11,18) | ||||
200m Schmetterling (V) | 2:11,90 | 19. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,95 100m: 1:00,72 (0:32,77) 200m: 2:11,90 (1:11,18) | ||||
200m Lagen (V) | 2:11,69 | 6. Platz | Juniorenwertung | |
50m: 0:27,11 100m: 1:00,85 (0:33,74) 200m: 2:11,69 (1:10,84) | ||||
200m Lagen (V) | 2:11,69 | 22. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,11 100m: 1:00,85 (0:33,74) 200m: 2:11,69 (1:10,84) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:26,01 | 36. Platz | Offene Wertung | |
Timo Ewert (2003/PSV) | 50m Freistil (V) | 0:24,76 | 53. Platz | Offene Wertung |
Daniel Gensorowsky (1988/Essen 06) | 50m Freistil (V) | 0:24,21 | 37. Platz | Offene Wertung |
Natalie Graw (2001/Aegir) | 400m Freistil (V) | 4:49,15 | 13. Platz | Juniorenwertung |
50m: 0:32,32 100m: 1:07,75 (0:35,43) 200m: 2:21,08 (1:13,33) 300m: 3:35,24 (1:14,16) 400m: 4:49,15 (1:13,91) | ||||
400m Freistil (V) | 4:49,15 | 30. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:32,32 100m: 1:07,75 (0:35,43) 200m: 2:21,08 (1:13,33) 300m: 3:35,24 (1:14,16) 400m: 4:49,15 (1:13,91) | ||||
Idil Güven (2003/Aegir) | 100m Schmetterling (V) | 1:05,83 | 29. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:30,35 100m: 1:05,83 (0:35,48) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:29,86 | 34. Platz | Offene Wertung | |
200m Schmetterling (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
Tim Hanke (2002/unbekannt) | 200m Freistil (V) | 1:57,73 | 41. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:26,78 100m: 0:56,36 (0:29,58) 200m: 1:57,73 (1:01,37) | ||||
200m Lagen (V) | 2:11,84 | 23. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,98 100m: 1:01,49 (0:33,51) 200m: 2:11,84 (1:10,35) | ||||
Lisa Höpink (1998/Essen 06) | 100m Schmetterling (V) | 1:00,50 | 2. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:28,26 100m: 1:00,50 (0:32,24) | ||||
100m Freistil (S4) | 0:54,37 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (S4) | 0:54,48 | 2. Platz | Offene Wertung | |
100m Schmetterling (F) | 0:58,76 | 1. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,22 100m: 0:58,76 (0:31,54) | ||||
100m Freistil (S4) | 0:54,20 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m Schmetterling (V) | 0:26,91 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m Freistil (V) | 0:25,76 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m Schmetterling (F) | 0:26,74 | 2. Platz | offene Wertung | |
50m Freistil (F) | 0:25,75 | 5. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (V) | 0:55,89 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,32 100m: 0:55,89 (0:28,57) | ||||
100m Freistil (F) | 0:55,28 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:26,75 100m: 0:55,28 (0:28,53) | ||||
Johanna Köther (2002/WTB) | 100m Schmetterling (V) | 1:04,73 | 19. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:29,76 100m: 1:04,73 (0:34,97) | ||||
100m Rücken (V) | 1:06,10 | 24. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:31,68 100m: 1:06,10 (0:34,42) | ||||
200m Lagen (V) | 2:26,62 | 22. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:30,29 100m: 1:08,23 (0:37,94) 200m: 2:26,62 (1:18,39) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:28,92 | 19. Platz | Offene Wertung | |
100m Schmetterling (S3) | 1:03,95 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m Rücken (V) | 0:31,00 | 26. Platz | Offene Wertung | |
Marius Kusch (1993/Aegir) | 100m Schmetterling (V) | 0:53,56 | 2. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:25,01 100m: 0:53,56 (0:28,55) | ||||
100m Schmetterling (F) | 0:52,40 | 1. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:24,27 100m: 0:52,40 (0:28,13) | ||||
100m Schmetterling (S3) | 0:52,33 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (S1) | 0:50,38 | 1. Platz | Offene Wertung | |
Maximilian Pilger (1996/PSV) | 100m Brust (V) | 1:01,04 | 3. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:28,69 100m: 1:01,04 (0:32,35) | ||||
100m Brust (S2) | 1:00,22 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Brust (F) | 1:00,71 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:28,54 100m: 1:00,71 (0:32,17) | ||||
200m Brust (V) | 2:16,47 | 4. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:30,46 100m: 1:05,52 (0:35,06) 200m: 2:16,47 (1:10,95) | ||||
200m Brust (F) | 2:11,57 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:29,76 100m: 1:03,50 (0:33,74) 200m: 2:11,57 (1:08,07) | ||||
100m Brust (S2) | 1:00,70 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m Brust (V) | 0:28,04 | 6. Platz | Offene Wertung | |
50m Brust (F) | 0:27,91 | 4. Platz | Offene Wertung | |
Fleming Redemann (2000/PSV) | 100m Schmetterling (V) | 0:54,36 | 2. Platz | Juniorenwertung |
50m: 0:25,73 100m: 0:54,36 (0:28,63) | ||||
100m Schmetterling (V) | 0:54,36 | 6. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:25,73 100m: 0:54,36 (0:28,63) | ||||
200m Freistil (S4) | 1:54,98 | 2. Platz | Offene Wertung | |
100m Schmetterling (F) | 0:54,05 | 6. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:25,61 100m: 0:54,05 (0:28,44) | ||||
100m Freistil (S2) | 0:50,88 | 1. Platz | Offene Wertung | |
50m Rücken (V) | 0:27,69 | 25. Platz | Offene Wertung | |
50m Schmetterling (V) | 0:24,58 | 7. Platz | Offene Wertung | |
50m Freistil (V) | 0:23,64 | 14. Platz | Offene Wertung | |
50m Schmetterling (F) | 0:24,35 | 7. Platz | Offene Wertung | |
Thomas Rueter (1983/PSV) | 100m Freistil (S2) | 0:51,71 | 3. Platz | Offene Wertung |
50m Freistil (V) | 0:23,92 | 24. Platz | Offene Wertung | |
Alice Ruhnau (1995/Essen 06) | 100m Brust (S2) | 1:11,00 | 1. Platz | Offene Wertung |
100m Freistil (S3) | 0:57,63 | 2. Platz | Offene Wertung | |
100m Brust (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
50m Brust (V) | 0:32,68 | 4. Platz | Offene Wertung | |
50m Brust (F) | 0:32,76 | 4. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (S4) | 0:57,47 | 3. Platz | Offene Wertung | |
Matthias Sosna (2000/PSV) | 100m Brust (V) | 1:06,46 | 28. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:30,16 100m: 1:06,46 (0:36,30) | ||||
100m Brust (V) | 1:06,46 | 8. Platz | Juniorenwertung | |
50m: 0:30,16 100m: 1:06,46 (0:36,30) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:25,80 | 25. Platz | Offene Wertung | |
50m Brust (V) | 0:29,41 | 16. Platz | Offene Wertung | |
50m Brust (F) | 0:29,71 | 13. Platz | Offene Wertung | |
Jeannette Spiwoks (1998/Aegir) | 1500m Freistil | 16:39,58 | 3. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:31,06 100m: 1:03,80 (0:32,74) 200m: 2:09,52 (1:05,72) 300m: 3:15,71 (1:06,19) 400m: 4:22,20 (1:06,49) 500m: 5:28,79 (1:06,59) 600m: 6:35,54 (1:06,75) 700m: 7:42,35 (1:06,81) 800m: 8:49,30 (1:06,95) 900m: 9:56,50 (1:07,20) 1000m: 11:03,72 (1:07,22) 1100m: 12:11,00 (1:07,28) 1200m: 13:18,36 (1:07,36) 1300m: 14:26,41 (1:08,05) 1400m: 15:33,75 (1:07,34) 1500m: 16:39,58 (1:05,83) | ||||
400m Freistil (V) | 4:22,75 | 6. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:30,88 100m: 1:03,55 (0:32,67) 200m: 2:09,97 (1:06,42) 300m: 3:16,47 (1:06,50) 400m: 4:22,75 (1:06,28) | ||||
400m Freistil (F) | 4:19,33 | 5. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:30,86 100m: 1:03,17 (0:32,31) 200m: 2:08,46 (1:05,29) 300m: 3:14,41 (1:05,95) 400m: 4:19,33 (1:04,92) | ||||
800m Freistil | 8:53,64 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:31,16 100m: 1:03,96 (0:32,80) 200m: 2:10,65 (1:06,69) 300m: 3:17,68 (1:07,03) 400m: 4:24,98 (1:07,30) 500m: 5:32,34 (1:07,36) 600m: 6:39,62 (1:07,28) 700m: 7:47,18 (1:07,56) 800m: 8:53,64 (1:06,46) | ||||
Hana van Loock (1999/PSV) | 100m Freistil (S3) | 0:58,55 | 3. Platz | Offene Wertung |
50m Freistil (V) | 0:27,36 | 41. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (V) | 0:58,85 | 28. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:28,17 100m: 0:58,85 (0:30,68) | ||||
Miki van Loock (2002/PSV) | 100m Freistil (S1) | 0:58,56 | 2. Platz | Offene Wertung |
100m Rücken (V) | 1:05,08 | 14. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:31,19 100m: 1:05,08 (0:33,89) | ||||
100m Rücken (F) | 1:04,47 | 13. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:30,60 100m: 1:04,47 (0:33,87) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:28,67 | 15. Platz | Offene Wertung | |
50m Freistil (V) | 0:27,03 | 25. Platz | Offene Wertung | |
50m Schmetterling (F) | 0:28,80 | 15. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (V) | 0:59,72 | 35. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:28,19 100m: 0:59,72 (0:31,53) | ||||
50m Rücken (V) | 0:29,66 | 7. Platz | Offene Wertung | |
50m Rücken (F) | 0:29,88 | 8. Platz | Offene Wertung | |
Damian Wierling (1996/PSV) | 200m Freistil (S1) | 1:48,07 | 2. Platz | Offene Wertung |
100m Freistil (S4) | 0:48,81 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (S4) | 0:48,76 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (V) | 0:50,67 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:24,15 100m: 0:50,67 (0:26,52) | ||||
50m Schmetterling (V) | 0:24,04 | 1. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (F) | 0:48,92 | 1. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:24,00 100m: 0:48,92 (0:24,92) | ||||
50m Schmetterling (F) | 0:23,80 | 1. Platz | Offene Wertung | |
Poul Zellmann (1995/Aegir) | 400m Lagen (V) | 4:26,56 | 4. Platz | Offene Wertung |
50m: 0:27,57 100m: 0:59,13 (0:31,56) 200m: 2:08,07 (1:08,94) 300m: 3:26,65 (1:18,58) 400m: 4:26,56 (0:59,91) | ||||
200m Freistil (S2) | 1:47,66 | 2. Platz | Offene Wertung | |
400m Lagen (F) | 4:19,36 | 1. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:27,18 100m: 0:58,57 (0:31,39) 200m: 2:05,48 (1:06,91) 300m: 3:21,54 (1:16,06) 400m: 4:19,36 (0:57,82) | ||||
100m Rücken (V) | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | ||
100m Freistil (S1) | 0:50,25 | 3. Platz | Offene Wertung | |
100m Freistil (S3) | 0:49,09 | 1. Platz | Offene Wertung | |
200m Freistil (V) | 1:49,92 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:25,89 100m: 0:53,49 (0:27,60) 200m: 1:49,92 (0:56,43) | ||||
200m Freistil (F) | 1:47,55 | 1. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:25,51 100m: 0:52,30 (0:26,79) 200m: 1:47,55 (0:55,25) | ||||
400m Freistil (V) | 3:56,74 | 3. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:26,66 100m: 0:55,61 (0:28,95) 200m: 1:55,25 (0:59,64) 300m: 2:56,13 (1:00,88) 400m: 3:56,74 (1:00,61) | ||||
400m Freistil (F) | 3:51,96 | 2. Platz | Offene Wertung | |
50m: 0:26,12 100m: 0:54,59 (0:28,47) 200m: 1:53,43 (0:58,84) 300m: 2:52,52 (0:59,09) 400m: 3:51,96 (0:59,44) | ||||
Staffelergebnisse | ||||
1. Mannschaft mixed | 4 x 200m Freistil | 0:00,00 (AB) | Offene Wertung | |
1. Mannschaft weiblich | 4 x 100m Lagen | 4:07,41 | 1. Platz | Offene Wertung |
  | Kathleen Baker (1997) | 1:01,06 (1:01,06) |   |   |
  | Alice Ruhnau (1995) | 2:12,06 (1:11,00) |   |   |
  | Kathrin Demler (1996) | 3:13,04 (1:00,98) |   |   |
  | Lisa Höpink (1998) | 4:07,41 (0:54,37) |   |   |
1. Mannschaft männlich | 4 x 200m Freistil | 7:24,05 | 2. Platz | Offene Wertung |
  | Damian Wierling (1996) | 1:48,07 (1:48,07) |   |   |
  | Poul Zellmann (1995) | 3:35,73 (1:47,66) |   |   |
  | Marc Brock (2000) | 5:29,07 (1:53,34) |   |   |
  | Fleming Redemann (2000) | 7:24,05 (1:54,98) |   |   |
1. Mannschaft weiblich | 4 x 100m Freistil | 3:48,29 | 2. Platz | Offene Wertung |
  | Miki van Loock (2002) | 0:58,56 (0:58,56) |   |   |
  | Kathrin Demler (1996) | 1:56,18 (0:57,62) |   |   |
  | Alice Ruhnau (1995) | 2:53,81 (0:57,63) |   |   |
  | Lisa Höpink (1998) | 3:48,29 (0:54,48) |   |   |
1. Mannschaft mixed | 4 x 100m Freistil | 3:34,71 | 3. Platz | Offene Wertung |
  | Poul Zellmann (1995) | 0:50,25 (0:50,25) |   |   |
  | Thomas Rueter (1983) | 1:41,96 (0:51,71) |   |   |
  | Hana van Loock (1999) | 2:40,51 (0:58,55) |   |   |
  | Lisa Höpink (1998) | 3:34,71 (0:54,20) |   |   |
1. Mannschaft männlich | 4 x 100m Lagen | 3:38,93 | 1. Platz | Offene Wertung |
  | Marc Brock (2000) | 0:57,57 (0:57,57) |   |   |
  | Maximilian Pilger (1996) | 1:57,79 (1:00,22) |   |   |
  | Marius Kusch (1993) | 2:50,12 (0:52,33) |   |   |
  | Damian Wierling (1996) | 3:38,93 (0:48,81) |   |   |
1. Mannschaft männlich | 4 x 100m Freistil | 3:19,11 | 1. Platz | Offene Wertung |
  | Marius Kusch (1993) | 0:50,38 (0:50,38) |   |   |
  | Fleming Redemann (2000) | 1:41,26 (0:50,88) |   |   |
  | Poul Zellmann (1995) | 2:30,35 (0:49,09) |   |   |
  | Damian Wierling (1996) | 3:19,11 (0:48,76) |   |   |
1. Mannschaft mixed | 4 x 100m Lagen | 3:59,51 | 3. Platz | Offene Wertung |
  | Marc Brock (2000) | 0:57,39 (0:57,39) |   |   |
  | Maximilian Pilger (1996) | 1:58,09 (1:00,70) |   |   |
  | Johanna Köther (2002) | 3:02,04 (1:03,95) |   |   |
  | Alice Ruhnau (1995) | 3:59,51 (0:57,47) |   |   |
(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.