Header Image

WK-Ergebnisse

34. Int. Deutsche Mastersmeisterschaften

20.04.2018 - 22.04.2018 in Wetzlar (50m Bahn)
[Info's] [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Katharina Ashauer (1970/Essen 06) 1500m Freistil 21:38,51 4. Platz AK 45
  100m: 1:22,43 200m: 2:48,65 (1:26,22) 300m: 4:14,81 (1:26,16) 400m: 5:40,26 (1:25,45) 500m: 7:07,02 (1:26,76) 600m: 8:33,82 (1:26,80) 700m: 10:00,82 (1:27,00) 800m: 11:28,15 (1:27,33) 900m: 12:55,66 (1:27,51) 1000m: 14:23,73 (1:28,07) 1100m: 15:51,34 (1:27,61) 1200m: 17:19,87 (1:28,53) 1300m: 18:48,06 (1:28,19) 1400m: 20:15,51 (1:27,45) 1500m: 21:38,51 (1:23,00)   
  800m Freistil 11:15,57 3. Platz AK 45
  100m: 1:22,00 200m: 2:48,00 (1:26,00) 300m: 4:12,60 (1:24,60) 400m: 5:39,16 (1:26,56) 500m: 7:04,51 (1:25,35) 600m: 8:30,00 (1:25,49) 700m: 9:55,26 (1:25,26) 800m: 11:15,57 (1:20,31)   
  200m Freistil (S4) 2:42,28 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  200m Brust (S4) 3:33,08 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  400m Freistil 5:40,21 7. Platz AK 45
  50m: 0:39,80 100m: 1:21,86 (0:42,06) 200m: 2:49,53 (1:27,67) 300m: 4:17,01 (1:27,48) 400m: 5:40,21 (1:23,20)   
  200m Freistil (S1) 2:38,69 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Reinhard Baschek (1958/Aegir) 200m Brust (S3) 3:44,78 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust 3:45,29 11. Platz AK 60
  50m: 0:51,44 100m: 1:49,13 (0:57,69) 200m: 3:45,29 (1:56,16)   
Sabine Böcker (1958/Essen 06) 200m Freistil (S2) 3:35,01 1. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust (S1) 3:51,24 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  200m Freistil (S3) 3:32,41 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Frank Deidewig (1964/Essen 06) 200m Schmetterling 2:57,64 6. Platz AK 50
  50m: 0:38,22 100m: 1:23,86 (0:45,64) 200m: 2:57,64 (1:33,78)   
Ulf Dittmer (1965/WTB) 200m Rücken 2:47,99 4. Platz AK 50
  50m: 0:39,03 100m: 1:21,63 (0:42,60) 200m: 2:47,99 (1:26,36)   
  200m Freistil (S4) 2:34,09 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Birgitt Gröne (1967/PSV) 800m Freistil 12:07,62 4. Platz AK 50
  100m: 1:21,45 200m: 2:53,25 (1:31,80) 300m: 4:25,70 (1:32,45) 400m: 5:58,85 (1:33,15) 500m: 7:31,99 (1:33,14) 600m: 9:06,31 (1:34,32) 700m: 10:39,36 (1:33,05) 800m: 12:07,62 (1:28,26)   
  200m Freistil (S1) 2:44,40 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  200m Brust (S3) 3:54,61 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  400m Freistil 5:52,56 9. Platz AK 50
  50m: 0:37,86 100m: 1:21,70 (0:43,84) 200m: 2:53,20 (1:31,50) 300m: 4:25,01 (1:31,81) 400m: 5:52,56 (1:27,55)   
Christel Halbach (1949/Aegir) 800m Freistil 15:58,78 5. Platz AK 65
  100m: 1:49,01 200m: 3:47,02 (1:58,01) 300m: 5:47,92 (2:00,90) 400m: 7:50,18 (2:02,26) 500m: 9:51,99 (2:01,81) 600m: 11:54,54 (2:02,55) 700m: 13:58,50 (2:03,96) 800m: 15:58,78 (2:00,28)   
  200m Freistil (S1) 3:39,24 1. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  400m Freistil 7:34,61 4. Platz AK 65
  50m: 0:49,76 100m: 1:45,56 (0:55,80) 200m: 3:42,06 (1:56,50) 300m: 5:40,91 (1:58,85) 400m: 7:34,61 (1:53,70)   
Jarmila Hollmann (1949/PSV) 200m Freistil (S4) 4:42,30 1. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust (S2) 4:25,76 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Marian Holly (1949/Aegir) 200m Freistil (S3) 3:22,07 3. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust (S2) 3:50,39 1. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
Petra Jensurski (1961/PSV) 200m Freistil (S2) 3:05,42 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
Heinz Kettrup (1959/Horst 19) 200m Brust (S2) 4:02,66 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Eugen Kominek (1954/Aegir) 200m Freistil (S3) 2:53,13 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Freistil (S4) 2:49,43 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Bernd Kramer (1943/Horst 19) 200m Freistil (S4) 4:07,15 3. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust (S3) 4:05,14 1. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust 4:04,00 4. Platz AK 75
  50m: 0:51,73 100m: 1:53,52 (1:01,79) 200m: 4:04,00 (2:10,48)   
Ulrike Liesner (1957/Aegir) 200m Freistil (S3) 3:51,51 1. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust (S1) 4:24,62 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Rosi Lutz (1953/Aegir) 200m Brust (S4) 4:35,16 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Jutta Meier (1955/Aegir) 200m Brust (S3) 4:34,61 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Michael Menge (1955/Horst 19) 200m Freistil (S2) 2:56,46 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust (S1) 3:15,48 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust 3:11,09 3. Platz AK 60
  50m: 0:42,26 100m: 1:30,53 (0:48,27) 200m: 3:11,09 (1:40,56)   
Harald Nachtigall (1972/WTB) 400m Lagen 5:46,63 4. Platz AK 45
  50m: 0:34,45 100m: 1:15,79 (0:41,34) 200m: 2:54,06 (1:38,27) 300m: 4:26,97 (1:32,91) 400m: 5:46,63 (1:19,66)   
  200m Schmetterling 2:45,75 3. Platz AK 45
  50m: 0:33,48 100m: 1:13,92 (0:40,44) 200m: 2:45,75 (1:31,83)   
  200m Brust 2:50,61 3. Platz AK 45
  50m: 0:38,71 100m: 1:21,42 (0:42,71) 200m: 2:50,61 (1:29,19)   
Bernd Nickella (1951/Aegir) 200m Freistil (S2) 3:19,62 3. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust (S1) 3:52,75 1. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust 3:46,78 7. Platz AK 65
  50m: 0:50,64 100m: 1:48,52 (0:57,88) 200m: 3:46,78 (1:58,26)   
Hans-Jürgen Schmidt (1948/Aegir) 200m Freistil (S1) 3:16,08 3. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust (S4) 3:40,82 1. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  200m Brust 3:44,54 3. Platz AK 70
  50m: 0:48,32 100m: 1:45,62 (0:57,30) 200m: 3:44,54 (1:58,92)   
  200m Freistil (S2) 3:19,13 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Ilona Vogt-Humberg (1971/Essen 06) 200m Freistil (S3) 2:48,41 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  200m Brust (S2) 3:34,72 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
Lea Zey (1992/Aegir) 200m Rücken 3:02,79 7. Platz AK 25
  50m: 0:41,06 100m: 1:26,50 (0:45,44) 200m: 3:02,79 (1:36,29)   
Manfred Zey (1958/Aegir) 200m Freistil (S1) 2:38,10 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  200m Brust (S4) 3:23,19 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
Staffelergebnisse
1. Mannschaft weiblich 4 x 200m Freistil 11:20,51 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  Birgitt Gröne (1967) 2:44,40 (2:44,40)    
  Petra Jensurski (1961) 5:49,82 (3:05,42)    
  Ilona Vogt-Humberg (1971) 8:38,23 (2:48,41)    
  Katharina Ashauer (1970) 11:20,51 (2:42,28)    
2. Mannschaft weiblich 4 x 200m Freistil 15:48,06 1. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  Christel Halbach (1949) 3:39,24 (3:39,24)    
  Sabine Böcker (1958) 7:14,25 (3:35,01)    
  Ulrike Liesner (1957) 11:05,76 (3:51,51)    
  Jarmila Hollmann (1949) 15:48,06 (4:42,30)    
1. Mannschaft männlich 4 x 200m Freistil 11:01,78 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  Manfred Zey (1958) 2:38,10 (2:38,10)    
  Michael Menge (1955) 5:34,56 (2:56,46)    
  Eugen Kominek (1954) 8:27,69 (2:53,13)    
  Ulf Dittmer (1965) 11:01,78 (2:34,09)    
2. Mannschaft männlich 4 x 200m Freistil 14:04,92 3. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 3:16,08 (3:16,08)    
  Bernd Nickella (1951) 6:35,70 (3:19,62)    
  Marian Holly (1949) 9:57,77 (3:22,07)    
  Bernd Kramer (1943) 14:04,92 (4:07,15)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 200m Brust 14:53,65 1. Platz Altersklasse E (200-239 Jahre)
  Sabine Böcker (1958) 3:51,24 (3:51,24)    
  Ilona Vogt-Humberg (1971) 7:25,96 (3:34,72)    
  Birgitt Gröne (1967) 11:20,57 (3:54,61)    
  Katharina Ashauer (1970) 14:53,65 (3:33,08)    
2. Mannschaft weiblich 4 x 200m Brust 18:00,15 2. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  Ulrike Liesner (1957) 4:24,62 (4:24,62)    
  Jarmila Hollmann (1949) 8:50,38 (4:25,76)    
  Jutta Meier (1955) 13:24,99 (4:34,61)    
  Rosi Lutz (1953) 18:00,15 (4:35,16)    
1. Mannschaft männlich 4 x 200m Brust 14:26,11 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  Michael Menge (1955) 3:15,48 (3:15,48)    
  Heinz Kettrup (1959) 7:18,14 (4:02,66)    
  Reinhard Baschek (1958) 11:02,92 (3:44,78)    
  Manfred Zey (1958) 14:26,11 (3:23,19)    
2. Mannschaft männlich 4 x 200m Brust 15:29,10 1. Platz Altersklasse G (280-319 Jahre)
  Bernd Nickella (1951) 3:52,75 (3:52,75)    
  Marian Holly (1949) 7:43,14 (3:50,39)    
  Bernd Kramer (1943) 11:48,28 (4:05,14)    
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 15:29,10 (3:40,82)    
1. Mannschaft mixed 4 x 200m Freistil 12:19,66 3. Platz Altersklasse F (240-279 Jahre)
  Katharina Ashauer (1970) 2:38,69 (2:38,69)    
  Hans-Jürgen Schmidt (1948) 5:57,82 (3:19,13)    
  Sabine Böcker (1958) 9:30,23 (3:32,41)    
  Eugen Kominek (1954) 12:19,66 (2:49,43)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.