Header Image

WK-Ergebnisse

130. Internationale Deutsche Meisterschaften 2018

19.07.2018 - 22.07.2018 in Berlin (50m Bahn)
[Info's] [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Marc Brock (2000/PSV) 100m Rücken (V) 0:59,33 26. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,52 100m: 0:59,33 (0:30,81)   
  200m Freistil (S1) 1:54,94 3. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S3) 0:51,77 1. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:27,57 26. Platz offene Wertung
  100m Rücken (S1) 0:59,09 6. Platz Offene Wertung
  200m Rücken (V) 2:11,19 16. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,12 100m: 1:01,93 (0:32,81) 200m: 2:11,19 (1:09,26)   
Kathrin Demler (1996/Frohnhsn) 200m Schmetterling (V) 2:13,06 2. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,55 100m: 1:02,91 (0:33,36) 200m: 2:13,06 (1:10,15)   
  200m Schmetterling (F) 2:12,23 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,88 100m: 1:03,65 (0:33,77) 200m: 2:12,23 (1:08,58)   
  400m Lagen (V) 4:52,30 1. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,60 100m: 1:05,93 (0:35,33) 200m: 2:20,75 (1:14,82) 300m: 3:45,37 (1:24,62) 400m: 4:52,30 (1:06,93)   
  400m Lagen (F) 4:47,48 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,15 100m: 1:04,71 (0:34,56) 200m: 2:18,32 (1:13,61) 300m: 3:42,09 (1:23,77) 400m: 4:47,48 (1:05,39)   
  200m Freistil (V) 2:02,01 9. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,14 100m: 0:59,48 (0:30,34) 200m: 2:02,01 (1:02,53)   
  200m Freistil (F) 2:01,08 9. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,85 100m: 0:59,34 (0:30,49) 200m: 2:01,08 (1:01,74)   
  200m Lagen (V) 2:17,18 2. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,50 100m: 1:04,52 (0:35,02) 200m: 2:17,18 (1:12,66)   
  100m Schmetterling (S3) 1:00,23 1. Platz Offene Wertung
  200m Lagen (F) 2:17,84 5. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,11 100m: 1:03,83 (0:34,72) 200m: 2:17,84 (1:14,01)   
Alexander Eckervogt (2000/Aegir) 400m Freistil (V) 0:00,00 (NA)   offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:00,00 (NA)   offene Wertung
  200m Freistil (V) 0:00,00 (NA)   offene Wertung
Leonie Göbels (2000/PSV) 200m Schmetterling (V) 2:25,29 8. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:31,68 100m: 1:07,94 (0:36,26) 200m: 2:25,29 (1:17,35)   
  200m Schmetterling (V) 2:25,29 23. Platz offene Wertung
  50m: 0:31,68 100m: 1:07,94 (0:36,26) 200m: 2:25,29 (1:17,35)   
  100m Rücken (V) 1:08,09 42. Platz offene Wertung
  50m: 0:32,91 100m: 1:08,09 (0:35,18)   
  100m Rücken (V) 1:08,09 10. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:32,91 100m: 1:08,09 (0:35,18)   
  100m Schmetterling (V) 1:04,95 11. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:30,13 100m: 1:04,95 (0:34,82)   
  100m Schmetterling (V) 1:04,95 31. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,13 100m: 1:04,95 (0:34,82)   
  200m Rücken (V) 2:22,99 4. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:33,70 100m: 1:09,37 (0:35,67) 200m: 2:22,99 (1:13,62)   
  200m Rücken (V) 2:22,99 12. Platz offene Wertung
  50m: 0:33,70 100m: 1:09,37 (0:35,67) 200m: 2:22,99 (1:13,62)   
  200m Rücken (F) 2:23,85 13. Platz Offene Wertung
  50m: 0:33,29 100m: 1:09,29 (0:36,00) 200m: 2:23,85 (1:14,56)   
Delaine Goll (1999/Frohnhsn) 50m Brust (V) 0:32,34 1. Platz Juniorenwertung
  50m Brust (V) 0:32,34 6. Platz offene Wertung
  50m Brust (F) 0:32,34 7. Platz Offene Wertung
  100m Brust (V) 1:10,43 1. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:33,58 100m: 1:10,43 (0:36,85)   
  100m Brust (V) 1:10,43 4. Platz offene Wertung
  50m: 0:33,58 100m: 1:10,43 (0:36,85)   
  100m Brust (F) 1:09,76 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:33,19 100m: 1:09,76 (0:36,57)   
  200m Brust (V) 2:33,55 2. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:34,51 100m: 1:13,21 (0:38,70) 200m: 2:33,55 (1:20,34)   
  200m Brust (V) 2:33,55 4. Platz offene Wertung
  50m: 0:34,51 100m: 1:13,21 (0:38,70) 200m: 2:33,55 (1:20,34)   
  200m Brust (F) 2:33,88 6. Platz Offene Wertung
  50m: 0:34,91 100m: 1:14,09 (0:39,18) 200m: 2:33,88 (1:19,79)   
  100m Brust (S2) 1:10,02 1. Platz Offene Wertung
Lisa Höpink (1998/Essen 06) 100m Freistil (V) 0:56,54 8. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,28 100m: 0:56,54 (0:29,26)   
  100m Freistil (S4) 0:55,60 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:56,15 7. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,31 100m: 0:56,15 (0:28,84)   
  100m Schmetterling (V) 1:00,40 4. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,96 100m: 1:00,40 (0:32,44)   
  100m Freistil (S3) 0:55,74 1. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (F) 1:00,71 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,35 100m: 1:00,71 (0:32,36)   
  100m Freistil (S4) 0:56,09 1. Platz Offene Wertung
Ivana Janssen (2000/Aegir) 100m Freistil (V) 0:58,35 9. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:27,25 100m: 0:58,35 (0:31,10)   
  100m Freistil (V) 0:58,35 32. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,25 100m: 0:58,35 (0:31,10)   
  100m Freistil (S2) 0:58,20 1. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:31,33 41. Platz offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:31,33 11. Platz Juniorenwertung
  50m Freistil (V) 0:26,16 2. Platz Juniorenwertung
  50m Freistil (V) 0:26,16 6. Platz offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:25,99 5. Platz Offene Wertung
Marius Kusch (1993/Aegir) 100m Freistil (S1) 0:50,31 1. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (V) 0:53,49 4. Platz offene Wertung
  50m: 0:24,60 100m: 0:53,49 (0:28,89)   
  100m Schmetterling (F) 0:53,36 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:24,76 100m: 0:53,36 (0:28,60)   
  100m Schmetterling (S3) 0:53,09 2. Platz Offene Wertung
Michelle Lambert (1994/PSV) 50m Brust (V) 0:32,80 11. Platz offene Wertung
  50m Brust (F) 0:32,34 10. Platz Offene Wertung
  100m Brust (V) 1:11,02 8. Platz offene Wertung
  50m: 0:33,44 100m: 1:11,02 (0:37,58)   
  100m Brust (F) 1:10,02 5. Platz Offene Wertung
  50m: 0:33,05 100m: 1:10,02 (0:36,97)   
  100m Brust (S2) 1:10,50 6. Platz Offene Wertung
Max Pilger (1996/PSV) 50m Brust (V) 0:28,11 5. Platz offene Wertung
  200m Freistil (S3) 1:59,15 3. Platz Offene Wertung
  50m Brust (F) 0:28,44 6. Platz Offene Wertung
  100m Brust (V) 1:02,61 8. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,35 100m: 1:02,61 (0:33,26)   
  100m Brust (F) 1:01,58 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,01 100m: 1:01,58 (0:32,57)   
  200m Brust (V) 2:15,40 2. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,01 100m: 1:04,26 (0:34,25) 200m: 2:15,40 (1:11,14)   
  200m Brust (F) 2:13,80 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:29,84 100m: 1:04,19 (0:34,35) 200m: 2:13,80 (1:09,61)   
  100m Brust (S2) 1:00,69 2. Platz Offene Wertung
Andreas Rossa (1999/Essen 06) 200m Schmetterling (V) 2:06,79 8. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:28,31 100m: 1:00,56 (0:32,25) 200m: 2:06,79 (1:06,23)   
  200m Schmetterling (V) 2:06,79 15. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,31 100m: 1:00,56 (0:32,25) 200m: 2:06,79 (1:06,23)   
  200m Schmetterling (F) 2:06,45 16. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,74 100m: 0:59,76 (0:32,02) 200m: 2:06,45 (1:06,69)   
  400m Lagen (V) 0:00,00 (DS)   Juniorenwertung
  400m Lagen (V) 0:00,00 (DS)   offene Wertung
  200m Brust (V) 2:24,32 10. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:32,46 100m: 1:08,46 (0:35,100) 200m: 2:24,32 (1:15,86)   
  200m Brust (V) 2:24,32 17. Platz offene Wertung
  50m: 0:32,46 100m: 1:08,46 (0:35,100) 200m: 2:24,32 (1:15,86)   
  100m Schmetterling (S3) 0:57,23 6. Platz Offene Wertung
  200m Lagen (V) 2:11,00 21. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,29 100m: 1:01,97 (0:34,68) 200m: 2:11,00 (1:09,03)   
  200m Lagen (V) 2:11,00 7. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:27,29 100m: 1:01,97 (0:34,68) 200m: 2:11,00 (1:09,03)   
Alice Ruhnau (1995/Essen 06) 50m Brust (V) 0:32,09 4. Platz offene Wertung
  50m Brust (F) 0:31,84 4. Platz Offene Wertung
  100m Brust (V) 1:11,55 10. Platz offene Wertung
  50m: 0:32,68 100m: 1:11,55 (0:38,87)   
  100m Freistil (S3) 0:57,51 1. Platz Offene Wertung
  100m Brust (F) 1:09,99 9. Platz Offene Wertung
  50m: 0:32,15 100m: 1:09,99 (0:37,84)   
  100m Freistil (S4) 0:57,41 6. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:26,92 25. Platz offene Wertung
Matthias Sosna (2000/PSV) 50m Brust (V) 0:29,79 31. Platz offene Wertung
  100m Brust (V) 1:07,01 33. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,79 100m: 1:07,01 (0:36,22)   
Hana van Loock (1999/PSV) 100m Rücken (V) 1:07,07 34. Platz offene Wertung
  50m: 0:31,89 100m: 1:07,07 (0:35,18)   
  100m Rücken (V) 1:07,07 7. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:31,89 100m: 1:07,07 (0:35,18)   
  100m Freistil (V) 0:57,32 3. Platz Juniorenwertung
  50m: 0:27,94 100m: 0:57,32 (0:29,38)   
  100m Freistil (V) 0:57,32 15. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,94 100m: 0:57,32 (0:29,38)   
  100m Freistil (S1) 0:57,92 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:57,89 16. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,75 100m: 0:57,89 (0:30,14)   
  50m Rücken (V) 0:30,49 3. Platz Juniorenwertung
  50m Rücken (V) 0:30,49 23. Platz offene Wertung
  100m Freistil (S2) 0:57,25 1. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:27,05 28. Platz offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:27,05 9. Platz Juniorenwertung
Miki van Loock (2002/PSV) 100m Rücken (V) 1:03,87 8. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,73 100m: 1:03,87 (0:33,14)   
  100m Rücken (F) 1:03,89 7. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,79 100m: 1:03,89 (0:33,10)   
  100m Freistil (V) 0:59,32 44. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,63 100m: 0:59,32 (0:30,69)   
  50m Rücken (V) 0:29,53 9. Platz offene Wertung
  50m Rücken (F) 0:29,89 14. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:27,32 35. Platz offene Wertung
  100m Rücken (S1) 1:04,99 1. Platz Offene Wertung
Damian Wierling (1996/PSV) 200m Freistil (S2) 1:51,90 3. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (V) 0:48,82 1. Platz offene Wertung
  50m: 0:23,33 100m: 0:48,82 (0:25,49)   
  50m Schmetterling (V) 0:24,02 1. Platz offene Wertung
  100m Freistil (S4) 0:48,80 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:48,89 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:23,39 100m: 0:48,89 (0:25,50)   
  50m Schmetterling (F) 0:23,54 1. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (S1) 0:48,90 1. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:22,66 4. Platz offene Wertung
  100m Freistil (S4) 0:48,41 2. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:22,12 1. Platz Offene Wertung
Poul Zellmann (1995/Aegir) 400m Freistil (V) 3:51,06 1. Platz offene Wertung
  50m: 0:26,58 100m: 0:55,38 (0:28,80) 200m: 1:53,36 (0:57,98) 300m: 2:51,95 (0:58,59) 400m: 3:51,06 (0:59,11)   
  200m Freistil (S4) 1:52,28 3. Platz Offene Wertung
  400m Freistil (F) 3:48,35 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,53 100m: 0:55,15 (0:28,62) 200m: 1:53,43 (0:58,28) 300m: 2:51,82 (0:58,39) 400m: 3:48,35 (0:56,53)   
  100m Freistil (S2) 0:49,74 1. Platz Offene Wertung
  800m Freistil 7:54,09 2. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,49 100m: 0:57,23 (0:29,74) 200m: 1:57,36 (1:00,13) 300m: 2:57,57 (1:00,21) 400m: 3:58,15 (1:00,58) 500m: 4:57,94 (0:59,79) 600m: 5:57,78 (0:59,84) 700m: 6:57,16 (0:59,38) 800m: 7:54,09 (0:56,93)   
  200m Freistil (V) 1:49,45 2. Platz offene Wertung
  50m: 0:25,57 100m: 0:53,69 (0:28,12) 200m: 1:49,45 (0:55,76)   
  100m Freistil (S4) 0:49,48 1. Platz Offene Wertung
  200m Freistil (F) 1:48,09 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,60 100m: 0:53,38 (0:27,78) 200m: 1:48,09 (0:54,71)   
  100m Rücken (S1) 0:57,91 2. Platz Offene Wertung
Staffelergebnisse
1. Mannschaft männlich 4 x 200m Freistil 7:38,27 3. Platz Offene Wertung
  Marc Brock (2000) 1:54,94 (1:54,94)    
  Damian Wierling (1996) 3:46,84 (1:51,90)    
  Max Pilger (1996) 5:45,99 (1:59,15)    
  Poul Zellmann (1995) 7:38,27 (1:52,28)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Freistil 3:20,62 1. Platz Offene Wertung
  Marius Kusch (1993) 0:50,31 (0:50,31)    
  Poul Zellmann (1995) 1:40,05 (0:49,74)    
  Marc Brock (2000) 2:31,82 (0:51,77)    
  Damian Wierling (1996) 3:20,62 (0:48,80)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 100m Freistil 3:49,23 1. Platz Offene Wertung
  Hana van Loock (1999) 0:57,92 (0:57,92)    
  Ivana Janssen (2000) 1:56,12 (0:58,20)    
  Alice Ruhnau (1995) 2:53,63 (0:57,51)    
  Lisa Höpink (1998) 3:49,23 (0:55,60)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Lagen 4:04,23 6. Platz Offene Wertung
  Marc Brock (2000) 0:59,09 (0:59,09)    
  Michelle Lambert (1994) 2:09,59 (1:10,50)    
  Andreas Rossa (1999) 3:06,82 (0:57,23)    
  Alice Ruhnau (1995) 4:04,23 (0:57,41)    
1. Mannschaft mixed 4 x 100m Freistil 3:31,37 1. Platz Offene Wertung
  Damian Wierling (1996) 0:48,90 (0:48,90)    
  Hana van Loock (1999) 1:46,15 (0:57,25)    
  Lisa Höpink (1998) 2:41,89 (0:55,74)    
  Poul Zellmann (1995) 3:31,37 (0:49,48)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 100m Lagen 4:11,33 1. Platz Offene Wertung
  Miki van Loock (2002) 1:04,99 (1:04,99)    
  Delaine Goll (1999) 2:15,01 (1:10,02)    
  Kathrin Demler (1996) 3:15,24 (1:00,23)    
  Lisa Höpink (1998) 4:11,33 (0:56,09)    
1. Mannschaft männlich 4 x 100m Lagen 3:40,10 2. Platz Offene Wertung
  Poul Zellmann (1995) 0:57,91 (0:57,91)    
  Max Pilger (1996) 1:58,60 (1:00,69)    
  Marius Kusch (1993) 2:51,69 (0:53,09)    
  Damian Wierling (1996) 3:40,10 (0:48,41)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.