Header Image

WK-Ergebnisse

Internationale Deutsche Kurzbahnmeisterschaften 2019

14.11.2019 - 17.11.2019 in Berlin (25m Bahn)
[Info's] [Wk-Liste] [WkKompakt] [Ergebnisdatei] [PDF Download]

Name (JG) Wk-Strecke Zeit Platz Wertung
Benjamin Atmar (2003/Aegir) 100m Freistil (V) 0:50,98 7. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:24,28 100m: 0:50,98 (0:26,70)   
  100m Freistil (V) 0:50,98 38. Platz offene Wertung
  50m: 0:24,28 100m: 0:50,98 (0:26,70)   
  100m Freistil (F) 0:50,61 6. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:24,05 100m: 0:50,61 (0:26,56)   
  50m Schmetterling (V) 0:25,27 5. Platz JEM-Wertung
  50m Schmetterling (V) 0:25,27 33. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:24,65 4. Platz JEM-Wertung
  50m Freistil (V) 0:23,33 4. Platz JEM-Wertung
  50m Freistil (V) 0:23,33 33. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:23,19 3. Platz JEM-Wertung
  100m Schmetterling (V) 0:57,57 13. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:25,86 100m: 0:57,57 (0:31,71)   
  100m Schmetterling (V) 0:57,57 34. Platz offene Wertung
  50m: 0:25,86 100m: 0:57,57 (0:31,71)   
Svea Borghoff (2003/PSV) 100m Brust (V) 1:13,14 40. Platz offene Wertung
  50m: 0:33,82 100m: 1:13,14 (0:39,32)   
  100m Brust (V) 1:13,14 13. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:33,82 100m: 1:13,14 (0:39,32)   
  200m Brust (V) 2:38,58 13. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:35,07 100m: 1:15,03 (0:39,96) 200m: 2:38,58 (1:23,55)   
  200m Brust (V) 2:38,58 32. Platz offene Wertung
  50m: 0:35,07 100m: 1:15,03 (0:39,96) 200m: 2:38,58 (1:23,55)   
Marc Brock (2000/PSV) 100m Freistil (V) 0:50,92 36. Platz offene Wertung
  50m: 0:24,41 100m: 0:50,92 (0:26,51)   
  100m Freistil (V) 0:50,92 10. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:24,41 100m: 0:50,92 (0:26,51)   
  200m Rücken (V) 1:59,84 3. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:27,48 100m: 0:57,73 (0:30,25) 200m: 1:59,84 (1:02,11)   
  200m Rücken (V) 1:59,84 5. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,48 100m: 0:57,73 (0:30,25) 200m: 1:59,84 (1:02,11)   
  50m Freistil (S3) 0:22,21 1. Platz Offene Wertung
  200m Rücken (F) 1:59,06 5. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,54 100m: 0:57,74 (0:30,20) 200m: 1:59,06 (1:01,32)   
  100m Rücken (V) 0:55,11 13. Platz offene Wertung
  50m: 0:26,21 100m: 0:55,11 (0:28,90)   
  100m Rücken (V) 0:55,11 4. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:26,21 100m: 0:55,11 (0:28,90)   
  50m Freistil (V) 0:22,83 8. Platz Junioren-Wertung
  50m Freistil (V) 0:22,83 20. Platz Offene Wertung
  100m Rücken (F) 0:54,26 10. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,94 100m: 0:54,26 (0:28,32)   
  50m Rücken (V) 0:25,53 4. Platz Junioren-Wertung
  50m Rücken (V) 0:25,53 15. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (F) 0:25,28 13. Platz Offene Wertung
Isabell Droll (2004/PSV) 100m Brust (V) 1:11,82 8. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:33,68 100m: 1:11,82 (0:38,14)   
  100m Brust (V) 1:11,82 27. Platz offene Wertung
  50m: 0:33,68 100m: 1:11,82 (0:38,14)   
  100m Brust (F) 1:11,68 8. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:33,42 100m: 1:11,68 (0:38,26)   
  50m Brust (S2) 0:32,43 8. Platz Offene Wertung
  200m Brust (V) 2:35,31 4. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:34,01 100m: 1:13,53 (0:39,52) 200m: 2:35,31 (1:21,78)   
  200m Brust (V) 2:35,31 20. Platz offene Wertung
  50m: 0:34,01 100m: 1:13,53 (0:39,52) 200m: 2:35,31 (1:21,78)   
  200m Brust (F) 2:33,35 5. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:33,95 100m: 1:12,55 (0:38,60) 200m: 2:33,35 (1:20,80)   
Marie Gröting (2004/PSV) 100m Brust (V) 1:14,43 18. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:33,92 100m: 1:14,43 (0:40,51)   
  100m Brust (V) 1:14,43 48. Platz offene Wertung
  50m: 0:33,92 100m: 1:14,43 (0:40,51)   
  50m Freistil (S4) 0:26,84 8. Platz Offene Wertung
  200m Brust (V) 2:41,34 40. Platz offene Wertung
  50m: 0:35,08 100m: 1:15,80 (0:40,72) 200m: 2:41,34 (1:25,54)   
  200m Brust (V) 2:41,34 19. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:35,08 100m: 1:15,80 (0:40,72) 200m: 2:41,34 (1:25,54)   
Tim Hanke (2002/PSV) 100m Freistil (V) 0:51,65 9. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:24,49 100m: 0:51,65 (0:27,16)   
  100m Freistil (V) 0:51,65 47. Platz offene Wertung
  50m: 0:24,49 100m: 0:51,65 (0:27,16)   
  200m Rücken (V) 2:01,72 12. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,14 100m: 0:58,76 (0:30,62) 200m: 2:01,72 (1:02,96)   
  200m Rücken (V) 2:01,72 2. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:28,14 100m: 0:58,76 (0:30,62) 200m: 2:01,72 (1:02,96)   
  200m Rücken (F) 2:01,66 10. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,06 100m: 0:58,89 (0:30,83) 200m: 2:01,66 (1:02,77)   
  200m Rücken (F) 2:01,66 2. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:28,06 100m: 0:58,89 (0:30,83) 200m: 2:01,66 (1:02,77)   
  100m Rücken (V) 0:57,17 7. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:27,73 100m: 0:57,17 (0:29,44)   
  100m Rücken (V) 0:57,17 30. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,73 100m: 0:57,17 (0:29,44)   
  200m Lagen (V) 2:05,51 4. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:26,77 100m: 0:58,09 (0:31,32) 200m: 2:05,51 (1:07,42)   
  200m Lagen (V) 2:05,51 27. Platz offene Wertung
  50m: 0:26,77 100m: 0:58,09 (0:31,32) 200m: 2:05,51 (1:07,42)   
  100m Rücken (F) 0:56,92 7. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:27,54 100m: 0:56,92 (0:29,38)   
  200m Lagen (F) 0:00,00 (AB)   JEM-Wertung
  100m Lagen (V) 0:00,00 (AB)   JEM-Wertung
  100m Lagen (V) 0:00,00 (AB)   offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:00,00 (AB)   JEM-Wertung
  50m Rücken (V) 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
Lisa Höpink (1998/Essen 06) 100m Freistil (V) 0:54,07 3. Platz offene Wertung
  50m: 0:26,42 100m: 0:54,07 (0:27,65)   
  50m Rücken (S1) 0:28,23 2. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:53,30 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,04 100m: 0:53,30 (0:27,26)   
  50m Schmetterling (V) 0:26,51 2. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:26,07 2. Platz Offene Wertung
  50m Brust (V) 0:31,46 3. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:24,81 4. Platz JEM-Wertung
  50m Brust (F) 0:30,78 2. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:24,37 1. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (V) 0:58,34 2. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,27 100m: 0:58,34 (0:31,07)   
  50m Freistil (S4) 0:24,13 1. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (F) 0:57,26 3. Platz Offene Wertung
  50m: 0:26,96 100m: 0:57,26 (0:30,30)   
Francisca Kensmann (2004/Essen 06) 1500m Freistil 17:49,47   offene Wertung
  50m: 0:30,87 100m: 1:05,42 (0:34,55) 200m: 2:15,42 (1:09,100) 300m: 3:26,64 (1:11,22) 400m: 4:38,39 (1:11,75) 500m: 5:49,83 (1:11,44) 600m: 7:01,19 (1:11,36) 700m: 8:12,69 (1:11,50) 800m: 9:24,34 (1:11,65) 900m: 10:36,11 (1:11,77) 1000m: 11:47,49 (1:11,38) 1100m: 12:59,75 (1:12,26) 1200m: 14:12,88 (1:13,13) 1300m: 15:26,32 (1:13,44) 1400m: 16:38,99 (1:12,67) 1500m: 17:49,47 (1:10,48)   
  1500m Freistil 17:49,47 25. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,87 100m: 1:05,42 (0:34,55) 200m: 2:15,42 (1:09,100) 300m: 3:26,64 (1:11,22) 400m: 4:38,39 (1:11,75) 500m: 5:49,83 (1:11,44) 600m: 7:01,19 (1:11,36) 700m: 8:12,69 (1:11,50) 800m: 9:24,34 (1:11,65) 900m: 10:36,11 (1:11,77) 1000m: 11:47,49 (1:11,38) 1100m: 12:59,75 (1:12,26) 1200m: 14:12,88 (1:13,13) 1300m: 15:26,32 (1:13,44) 1400m: 16:38,99 (1:12,67) 1500m: 17:49,47 (1:10,48)   
Rosalie Kleyboldt (2003/PSV) 100m Freistil (V) 0:55,48 18. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,05 100m: 0:55,48 (0:28,43)   
  100m Freistil (V) 0:55,48 2. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:27,05 100m: 0:55,48 (0:28,43)   
  50m Freistil (S4) 0:25,01 2. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:55,13 2. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:26,97 100m: 0:55,13 (0:28,16)   
  50m Schmetterling (V) 0:28,04 10. Platz JEM-Wertung
  50m Schmetterling (V) 0:28,04 25. Platz Offene Wertung
  200m Freistil (V) 1:59,80 2. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:28,20 100m: 0:58,42 (0:30,22) 200m: 1:59,80 (1:01,38)   
  200m Freistil (V) 1:59,80 17. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,20 100m: 0:58,42 (0:30,22) 200m: 1:59,80 (1:01,38)   
  50m Schmetterling (F) 0:27,73 7. Platz JEM-Wertung
  200m Freistil (F) 1:57,17 2. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:27,37 100m: 0:56,86 (0:29,49) 200m: 1:57,17 (1:00,31)   
  50m Freistil (V) 0:25,71 14. Platz JEM-Wertung
  50m Freistil (V) 0:25,71 3. Platz offene Wertung
  50m Schmetterling (S3) 0:27,54 8. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:25,57 14. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (F) 0:25,57 3. Platz JEM-Wertung
  100m Schmetterling (V) 1:02,27 20. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,34 100m: 1:02,27 (0:32,93)   
  100m Schmetterling (V) 1:02,27 6. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:29,34 100m: 1:02,27 (0:32,93)   
  50m Freistil (S3) 0:24,99 1. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (F) 1:00,98 5. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:28,55 100m: 1:00,98 (0:32,43)   
Johanna Köther (2002/WTB) 200m Schmetterling (V) 2:23,70 29. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,72 100m: 1:07,09 (0:36,37) 200m: 2:23,70 (1:16,61)   
  200m Schmetterling (V) 2:23,70 6. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:30,72 100m: 1:07,09 (0:36,37) 200m: 2:23,70 (1:16,61)   
  50m Schmetterling (V) 0:28,34 28. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (V) 0:28,34 4. Platz Junioren-Wertung
  100m Rücken (V) 1:03,88 36. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,50 100m: 1:03,88 (0:33,38)   
  100m Rücken (V) 1:03,88 8. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:30,50 100m: 1:03,88 (0:33,38)   
  50m Rücken (S1) 0:29,47 8. Platz Offene Wertung
  100m Schmetterling (V) 1:04,34 7. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:29,18 100m: 1:04,34 (0:35,16)   
  100m Schmetterling (V) 1:04,34 38. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,18 100m: 1:04,34 (0:35,16)   
  50m Rücken (V) 0:29,63 32. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (V) 0:29,63 6. Platz Junioren-Wertung
Julian Krämer (2002/Frohnhsn) 800m Freistil 8:41,27   offene Wertung
  50m: 0:28,13 100m: 0:59,22 (0:31,09) 200m: 2:03,45 (1:04,23) 300m: 3:08,58 (1:05,13) 400m: 4:14,53 (1:05,95) 500m: 5:22,04 (1:07,51) 600m: 6:29,60 (1:07,56) 700m: 7:37,40 (1:07,80) 800m: 8:41,27 (1:03,87)   
  800m Freistil 8:41,27 40. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,13 100m: 0:59,22 (0:31,09) 200m: 2:03,45 (1:04,23) 300m: 3:08,58 (1:05,13) 400m: 4:14,53 (1:05,95) 500m: 5:22,04 (1:07,51) 600m: 6:29,60 (1:07,56) 700m: 7:37,40 (1:07,80) 800m: 8:41,27 (1:03,87)   
Marius Kusch (1993/Aegir) 50m Freistil (S4) 0:21,78 1. Platz Offene Wertung
  50m Rücken (S1) 0:24,56 1. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (S2) 0:21,57 1. Platz Offene Wertung
Max Pilger (1996/PSV) 100m Brust (V) 0:59,84 5. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,06 100m: 0:59,84 (0:31,78)   
  50m Brust (S2) 0:26,59 2. Platz Offene Wertung
  100m Brust (F) 0:59,52 5. Platz Offene Wertung
  50m: 0:27,95 100m: 0:59,52 (0:31,57)   
  50m Brust (V) 0:27,36 6. Platz Offene Wertung
  50m Brust (S2) 0:26,45 1. Platz Offene Wertung
  50m Brust (F) 0:27,36 7. Platz Offene Wertung
  200m Brust (V) 2:09,62 1. Platz offene Wertung
  50m: 0:28,75 100m: 1:01,99 (0:33,24) 200m: 2:09,62 (1:07,63)   
  200m Brust (F) 2:07,52 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:28,60 100m: 1:01,40 (0:32,80) 200m: 2:07,52 (1:06,12)   
Matthias Sosna (2000/PSV) 100m Brust (V) 1:03,99 6. Platz Junioren-Wertung
  50m: 0:29,56 100m: 1:03,99 (0:34,43)   
  100m Brust (V) 1:03,99 36. Platz offene Wertung
  50m: 0:29,56 100m: 1:03,99 (0:34,43)   
  50m Brust (V) 0:29,34 35. Platz Offene Wertung
  50m Brust (V) 0:29,34 6. Platz Junioren-Wertung
  100m Lagen (V) 0:58,87 40. Platz offene Wertung
  100m Lagen (V) 0:58,87 11. Platz Junioren-Wertung
Jeannette Spiwoks (1998/Aegir) 800m Freistil 8:52,64 15. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,91 100m: 1:03,48 (0:32,57) 200m: 2:09,35 (1:05,87) 300m: 3:16,02 (1:06,67) 400m: 4:22,99 (1:06,97) 500m: 5:30,56 (1:07,57) 600m: 6:38,18 (1:07,62) 700m: 7:46,18 (1:08,00) 800m: 8:52,64 (1:06,46)   
  1500m Freistil 16:29,49 8. Platz Offene Wertung
  50m: 0:30,41 100m: 1:02,75 (0:32,34) 200m: 2:07,94 (1:05,19) 300m: 3:13,84 (1:05,90) 400m: 4:19,70 (1:05,86) 500m: 5:25,82 (1:06,12) 600m: 6:31,81 (1:05,99) 700m: 7:38,13 (1:06,32) 800m: 8:44,81 (1:06,68) 900m: 9:51,27 (1:06,46) 1000m: 10:57,66 (1:06,39) 1100m: 12:04,57 (1:06,91) 1200m: 13:11,17 (1:06,60) 1300m: 14:17,82 (1:06,65) 1400m: 15:24,54 (1:06,72) 1500m: 16:29,49 (1:04,95)   
Laurenz Weber (2002/Aegir) 100m Brust (V) 1:04,72 11. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:30,05 100m: 1:04,72 (0:34,67)   
  100m Brust (V) 1:04,72 45. Platz offene Wertung
  50m: 0:30,05 100m: 1:04,72 (0:34,67)   
  50m Schmetterling (V) 0:25,46 7. Platz JEM-Wertung
  50m Schmetterling (V) 0:25,46 36. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:25,18 6. Platz JEM-Wertung
  100m Rücken (V) 0:57,79 15. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:27,30 100m: 0:57,79 (0:30,49)   
  100m Rücken (V) 0:57,79 38. Platz offene Wertung
  50m: 0:27,30 100m: 0:57,79 (0:30,49)   
  50m Freistil (V) 0:23,76 56. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (V) 0:23,76 11. Platz JEM-Wertung
  100m Schmetterling (V) 0:56,02 5. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:25,74 100m: 0:56,02 (0:30,28)   
  100m Schmetterling (V) 0:56,02 24. Platz offene Wertung
  50m: 0:25,74 100m: 0:56,02 (0:30,28)   
  100m Schmetterling (F) 0:55,89 5. Platz JEM-Wertung
  50m: 0:25,76 100m: 0:55,89 (0:30,13)   
Damian Wierling (1996/PSV) 100m Freistil (V) 0:47,73 1. Platz offene Wertung
  50m: 0:22,88 100m: 0:47,73 (0:24,85)   
  50m Schmetterling (S3) 0:23,41 2. Platz Offene Wertung
  100m Freistil (F) 0:47,79 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:22,90 100m: 0:47,79 (0:24,89)   
  50m Schmetterling (V) 0:23,40 3. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (S1) 0:21,62 1. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (F) 0:23,33 4. Platz Offene Wertung
  50m Schmetterling (S3) 0:23,11 1. Platz Offene Wertung
  50m Freistil (S1) 0:21,70 1. Platz Offene Wertung
Poul Zellmann (1995/Aegir) 100m Freistil (V) 0:48,44 3. Platz offene Wertung
  50m: 0:23,48 100m: 0:48,44 (0:24,96)   
  100m Freistil (F) 0:48,08 4. Platz Offene Wertung
  50m: 0:23,37 100m: 0:48,08 (0:24,71)   
  200m Freistil (V) 1:45,43 1. Platz offene Wertung
  50m: 0:24,42 100m: 0:50,86 (0:26,44) 200m: 1:45,43 (0:54,57)   
  50m Freistil (S2) 0:21,46 1. Platz Offene Wertung
  200m Freistil (F) 1:44,60 1. Platz Offene Wertung
  50m: 0:24,43 100m: 0:51,23 (0:26,80) 200m: 1:44,60 (0:53,37)   
  50m Freistil (S4) 0:21,64 1. Platz Offene Wertung
  400m Freistil (V) 3:47,42 6. Platz offene Wertung
  50m: 0:25,75 100m: 0:54,13 (0:28,38) 200m: 1:52,30 (0:58,17) 300m: 2:49,76 (0:57,46) 400m: 3:47,42 (0:57,66)   
  400m Freistil (F) 3:41,20 2. Platz Offene Wertung
  50m: 0:25,58 100m: 0:53,17 (0:27,59) 200m: 1:49,45 (0:56,28) 300m: 2:45,88 (0:56,43) 400m: 3:41,20 (0:55,32)   
Staffelergebnisse
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Lagen 1:43,24 2. Platz Offene Wertung
  Lisa Höpink (1998) 0:28,23 (0:28,23)    
  Max Pilger (1996) 0:54,82 (0:26,59)    
  Damian Wierling (1996) 1:18,23 (0:23,41)    
  Rosalie Kleyboldt (2003) 1:43,24 (0:25,01)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Freistil 0:00,00 (AB)   Offene Wertung
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Freistil 1:27,07 1. Platz Offene Wertung
  Damian Wierling (1996) 0:21,62 (0:21,62)    
  Poul Zellmann (1995) 0:43,08 (0:21,46)    
  Marc Brock (2000) 1:05,29 (0:22,21)    
  Marius Kusch (1993) 1:27,07 (0:21,78)    
1. Mannschaft weiblich 4 x 50m Lagen 1:56,28 8. Platz Offene Wertung
  Johanna Köther (2002) 0:29,47 (0:29,47)    
  Isabell Droll (2004) 1:01,90 (0:32,43)    
  Rosalie Kleyboldt (2003) 1:29,44 (0:27,54)    
  Marie Gröting (2004) 1:56,28 (0:26,84)    
1. Mannschaft männlich 4 x 50m Lagen 1:35,76 1. Platz Offene Wertung
  Marius Kusch (1993) 0:24,56 (0:24,56)    
  Max Pilger (1996) 0:51,01 (0:26,45)    
  Damian Wierling (1996) 1:14,12 (0:23,11)    
  Poul Zellmann (1995) 1:35,76 (0:21,64)    
1. Mannschaft mixed 4 x 50m Freistil 1:32,39 1. Platz Offene Wertung
  Damian Wierling (1996) 0:21,70 (0:21,70)    
  Marius Kusch (1993) 0:43,27 (0:21,57)    
  Rosalie Kleyboldt (2003) 1:08,26 (0:24,99)    
  Lisa Höpink (1998) 1:32,39 (0:24,13)    

(V)=Vorlauf, (Z)=Zwischenlauf, (F)=Finale, (A)=Ausschwimmen, (Sx)=Staffelstart, x=Position
Hinweis: Bei Staffeln werden nur Teilnehmer von SG Essen Mannschaften angezeigt.
Bei Zeit 0:00,00 ist keine Zeit bekannt.